Парламент в 4-й раз за год выбирает премьера. Единственный кандидат – Никол Пашинян
Национальное собрание рассматривает вопрос избрания премьер-министра. На заседании парламента глава НС Ара Баблоян заявил, что, согласно статье 140 закона «Регламент НС» срок выдвижения кандидатов в премьеры истек. Фракция «Выход» выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна, добавил он.
Кандидата на пост главы правительства представила Лена Назарян, отметив, что выборы премьера на этот раз носят формальный характер, и нет необходимости в его представлении.
Отметим, что Никол Пашинян подал в отставку с поста премьера 16 октября. Это была единственная возможность добиться роспуска парламента 6-го созыва. Выдвижение Пашиняна фракцией «Выход» потребовалось для того, чтобы избежать возможного конституционного тупика. Дело в том, что, как заявляют некоторые юристы, если в первом туре выборов премьера не выдвигается ни одного кандидата и голосование не проводится, то выдвижение кандидата во второй раз, уже 1/3 от общего числа депутатов, становится невозможным.
Завтра депутаты проголосуют против премьерства Пашиняна, и через 7 дней состоятся еще одни выборы. После этого Национальное собрание будет распущено в силу права. Парламентские выборы планируется провести 9 декабря.
Кстати, вопрос избрания премьера рассматривается не на специальном заседании. Это обусловлено тем, что выборы премьера совпали с очередными заседаниями НС, и созыв специального заседания не требуется.