Я обнаружила, что рак не ужасен: Анна Акопян на Всемирном саммите лидеров против рака
«Председатель совета попечителей благотворительного фонда «Город улыбок», супруга премьера РА Анна Акопян выступила с вступительной речью на Всемирном саммите лидеров против рака (Малазия)», - сказано в краткой записи City of Charitable Foundation на странице фонда в фейсбуке.
Представляем выступление Анны Акопян полностью: «Для меня большая честь сегодня выступать перед такими выдающимися людьми, и я действительно взволнована, что получила возможность говорить с этой высокой кафедры о такой важной проблеме, как рак и, в частности, детский рак. Буду максимально искренней и скажу, лично мне было довольно трудно взять на себя эту ответственность и принять предложение нашего дорогого доктора Геворга Тамамяна об участии в этом важном саммите, а затем и в конференции. Уже не говорю о том, чтобы выступать. Были трудности в связи с владением темой: я журналист, главный редактор газеты. Кроме того, сфера здравоохранения не была одним из основных направлений моей работы как журналиста. И я сама себе задавала вопрос: что я могу сказать этим людям, что могу им дать, или наоборот?
И вот теперь я выступаю перед вами, а это значит, что я нашла ответ на эти вопросы. Для этого мне нужно было немного. Всего лишь вспомнить свои встречи с детьми, больными раком, тепло и доверие в их взглядах, наши с ними игры и танцы, и их улыбки, обращенные ко мне. И вспомнив все это, я поняла, что для меня нет трудностей, и я сделаю все от меня зависящее ради здорового и счастливого детства этих детей. И даже выступлю перед людьми, которые являются для меня большими авторитетами в этой области, и чей вклад в этой области просто неоценим.
Что я поняла за этот короткий промежуток времени, с того момента, когда стала председателем крупнейшего фонда по борьбе с раком в нашей стране – «Сити оф смайл»? Прежде всего, скажу, что в нашем фонде задействованы почти все остальные фонды, занимающиеся этой проблемой. Мы так поступили, ясно понимая, что для лучшего отпора этому вызову необходимо объединить усилия. Так же, как объединились присутствующие здесь, стремясь найти общие решения не только для отдельных стран, но для преодоления рака во всем мире.
Итак, представлю свои выводы за это время, которые, кстати, были только положительными.
Во-первых, я обнаружила, что рак не ужасен.
Во-вторых, что для управления раком и победы над ним нужны всего лишь финансовые ресурсы, добрая воля и решительность, поскольку наука и медицина уже сделали все остальное, то есть, нашли множество ключей преодоления этой болезни и постоянно продолжают их совершенствовать.
В-третьих, я поняла, что есть люди, которые не жалеют усилий для добычи и направления необходимых финансовых ресурсов.
Тем не менее, во многих странах мира болезнь остается приговором: дети, больные раком, продолжают умирать. У нас есть страны – богатые и развитые страны, - где детская смертность от рака составляет 20 процентов, и есть страны, где 80-90 процентов. Это та статистика, которая, по моему мнению, должна быть изменена как можно скорее. Ребенок, заболевший раком, не виноват, что родился не в Швейцарии, США или Великобритании, где смог бы преодолеть свою болезнь и не оказаться приговоренным к смерти. По моему глубочайшему убеждению, в мире достаточно финансовых ресурсов, которых хватит всем и каждому, независимо от того, в какой стране находится больной. Необходима лишь централизация этих средств и воля для их правильного и равномерного распределения.
Конечно, это не просто, это огромная работа, но это – смысл и цель нашего сегодняшнего собрания. На мой взгляд, самый короткий путь – это расширение охвата и географии первичных центров рака и обеспечение доступности этих услуг для людей, живущих во всех уголках мира. То есть таких центров, как в Гарварде и Оксфорде, не должно быть один или два, они должны быть созданы во всех регионах, стать доступными для всех больных этого региона и предоставлять им соответствующие качественные услуги.
И хотя потребуется мужество, чтобы произнести это предложение, я должна сказать: мы в Армении стремимся к созданию именно такого центра, для обслуживания не только жителей нашей страны, но и всего региона. Мы, конечно, не сможем сделать этого без вашей поддержки, но хочу также заверить, что у нас достаточно воли, чтобы убедить вас, получить вашу поддержку и решить эту проблему на высоком уровне.
В последние годы в Армении были сделаны большие шаги по борьбе с раком. Детская смертность от рака в нашей стране снизилась с 90 до 30 процентов. И мы можем улучшить эти показатели и добиться аналогичного прогресса во всем регионе.
Мы также готовы всеми доступными средствами содействовать и способствовать созданию таких центров и в других регионах. В конце концов, надо положить конец той реальности, где во всем мире рак для богатого, в основном, излечимая, а для бедного – неизлечимая болезнь.
Дамы и господа, в моей стране меня ждут сотни детей и взрослых, больных раком, и я очень хочу вернуться к ним с известием, что мы сможем помочь им облегчить течение болезнь, окончательно преодолеть ее и полностью интегрироваться в общественную жизнь. Я также очень хочу первой объявить, что такая же больница или центр, как детская исследовательская больница Святого Иуды (St. Jude Children’s Research Hospital) или онкологической центр имени короля Хусейна (King Hussein Cancer Center), будет основана и в нашем регионе, и люди, в дверь которых когда-либо постучится эта болезнь, будут иметь возможность лечиться и обслуживаться так же, как и граждане богатых и развитых стран.
Еще раз хочу подтвердить, что мы готовы стать одним из самых активных участников в мировом сообществе по борьбе с раком и способствовать великому делу обеспечения доступности лечения этой болезни для всех.
Я очень благодарна за ваше внимание, спасибо принцессе Дине за поддержку. Прошу вас, берегите свое здоровье, потому что та работа, которую вы делаете, необходима сотням тысяч людей.