Левон Саркисян– больше не завкафедрой ЕГУ, не председатель Совета попечителей Матенадарана
Брат Сержа Саркисяна, Левон Саркисян, больше не занимает должность заведующего кафедрой Армянской церкви и церквоведения факультета теологии Ереванского государственного университета (ЕГУ). Пресс-секретарь университета Геворк Эмин-Терьян, отвечая на наш вопрос, сообщил, что срок трудового договора, заключенного с Саркисяном, истек, и его больше не продлили.
По словам пресс-секретаря, поскольку Левон Саркисян работал там по совместительству, договор с ним был заключен на один учебный год – с 1 сентября по 30 июня. После ухода Саркисяна обязанности заведующего кафедрой возложены на декана того же факультета – епископа Анушавана Жамкочяна. Конкурс на вакантное место пока не объявлен.
Левон Саркисян также возглавлял Совет попечителей научно-исследовательского института древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран». На должность председателя Совета он был избран в январе текущего года, причем избран единогласно. Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян, отвечая на наш вопрос, сказал, что Саркисян больше не имеет отношения к этому учреждению. Тем не менее, де-юре он остается в составе Совета попечителей, но должность председателя Совета больше не занимает. После того, как он не явился на последние несколько заседаний, Совет избрал временно исполняющим обязанности председателя руководителя Государственного комитета науки Самвела Арутюняна.
Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян сообщил, что на утверждение премьеру представлен новый состав Совета, в котором отсутствует имя Левона Саркисяна. Планируется замена и ряда других членов Совета. Кроме того, предложено увеличит число членов Совета попечителей Матенадарана с 19 до 23. А о том, какие новые лица могут войти в состав Совета, или кто, кроме Левона Саркисяна, может быть заменен, Ваан Тер-Гевондян не пожелал говорить, поскольку предлагаемые изменения еще не утверждены.
Левон Саркисян объявлен в розыск, суд общей юрисдикции Еревана принял решение о взятии его под арест. Левон Саркисян обвиняется в незаконном обогащении и сокрытии имущества, подлежащего декларированию.