В Гюмри откроется органная школа
Уроженка Гюмри, органистка Нарине Симонян из Франции подарила гюмрийской церкви Сурб Ншан орган. «Выбор церкви был неслучайным, меня сюда принесло на крыльях детских воспоминаний», - сказала музыкант в беседе с «АЖ».
«Я выросла во дворе этой церкви, играла здесь. Помню, мы с  друзьями всегда спускались немного ниже и сидели на берегу речки Гюмри. Тогда она была очень чистой, не было такого запаха, не было проблем. Мы сидели и мечтали», - вспомнила Нарине.
На вопрос, почему она выбрала орган, ответила: орган сам выбрал меня и повел за собой навсегда. «Я бы не успокоилась, если бы на моей родине не было этого волшебного инструмента. И я решила, что не остановлюсь перед трудностями, даже финансовыми. Инструмент я купила в Германии, а специалистов пригласила в Гюмри из Франции. Орган надо было собрать на месте. Об должен быть приспособлен к среде, в которой будет звучать».
У Нарине далеко идущие цели. «В октябре в Гюмри откроется органная школа. Специалистов пригласят из Еревана. Я тоже буду часто приезжать, проводить мастер-класс, конечно, пока здесь не войдут в колею», - сказала она. В Гюмри есть большие предпосылки для развития органной музыки, и есть много желающих и мечтающих овладеть инструментом», - сказала Нарине. В октябре в Гюмри состоится и органный фестиваль.
Звучанием органа, установленного в церкви Сурб Ншан, и музыкант, и мастер довольны. Просто на инструмент добавят маленькую крышеобразную деталь, чтобы музыка не возносилась под купол, а раздавалась в центре. «С точки зрения акустики армянские церкви – это чудо», - говорят специалисты.
«Гюмрийский орган изготовлен с учетом погодных условий местности и неотапливаемости церкви. Конечно, неплохо бы, чтобы здесь было тепло, чтобы нам не мерзнуть, а для органа до -25 градусов – не проблема. Я выбрала в Германии именно такой вид», - сообщила музыкант и пообещала приехать в октябре с большой концертной программой для органа.