Условную войну объявили нам: премьер – о военных учениях «Шант-2018»
Цель военных учений «Шант-2018» - отполировать и довести до совершенства работы по приведению государства из мирного в военное положение. Об этом в ходе беседы с журналистами в информационном центре командно-штабных учений «Шант-2018» отметил премьер Никол Пашинян.
По его словам, в ходе этих учений рассматривается сценарий объявления войны. «Условную войну объявили не мы, объявили нам», - сказал он.
Напомним, что в процессе учений Национальное собрание «разыграло» сценарий объявления войны Азербайджану, на что отреагировал Баку, в очередной раз обвинив Ереван в «позиции агрессора».
«Естественно, РА – гарант безопасности Арцаха, и условное военное положение связано в основном с Карабахской проблемой; естественно, Арцах также участвует в процессах, в сценарии действия АО и ВС также учтены», - подчеркнул Никол Пашинян.
Премьер пояснил, что в основу этих учений легли худшие возможные сценарии, чтобы при переходе государственной системы РА от мирной к военной был зарегистрирована наиболее высокая готовность.
«Мы хотим в процессе учений отрегулировать работы системы государственного управления так, чтобы даже при самых неожиданных и самых тяжелых сценариях она смогла сохранить дееспособность и проявить необходимые реакции, смогла сохранить боеспособность государства и нормальную или необходимую жизнедеятельность», - отметил он.