Правительство проявило высокий профессионализм: Арпине Ованнисян
Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА» и прилагаемых к нему законов, представленный правительством, Национальное собрание приняло во втором чтении – в полном объеме и единогласно. За проект проголосовали 82 депутата, «против» и воздержавшихся не было. Отметим, что проект касается избирательных реформ. Он был бурно раскритикован в ходе обсуждения в Государственно-правовой комиссии и в первом чтении.
В первом чтении депутаты проголосовали за проект с оговорками, предлагая правительству ко второму чтению внести в него изменения. Правительство приняло предложения депутатов.
Отметим, что в проекте предлагается сделать уголовно наказуемыми некоторые избирательные правонарушения в Кодексе административного судопроизводства, учитывая их тяжелые последствия. Кроме того, предлагается ужесточить некоторые наказания и рассматривать их не как преступления средней тяжести, а как тяжкие, и наоборот, ряд деяний рассматривать как административные проступки, а некоторые деяния декриминализировать, учитывая, что они не представляют опасности, а только препятствуют выявлению фальсификации выборов.
Арпине Ованнисян поблагодарила правительство, в особенности, представителя правительства, заместителя министра юстиции Артура Ованнисяна.
«Отметим с благодарностью, что правительство приняло все наши предложения. Фактически, правительство, в особенности, заместитель министра Ованнисян проявил высокий профессионализм и адекватность, и проект стал юридически правильным проектом»,  - сказала она.
Арпине Ованнисян призвала правительство обеспечить прозрачность и использовать видеокамеры во время выборов Совета старейшин Еревана. «Хочу выразить надежду, что мы в этом отношении не сделаем шага назад», - сказала она.