Надеюсь, Шант Арутюнян сделает эти полшага и окажется на свободе. Премьер
Вчера, 2 сентября, премьер-министр РА Никол Пашинян ответил на вопросы пользователей фейсбука в прямом эфире на своей странице в соцсети.
Один из вопросов касался освобождения Шанта Арутюняна.
Объясняя ситуацию, премьер отметил, что, как и раньше уже говорил, он не может просто открыть двери тюрем и освободить находящихся в них людей. Пашинян представил ситуацию, о которой ранее говорил пресс-секретарь премьера Арман Егоян. Речь идет о документе, с помощью которого можно изменить вид наказания Шанта Арутюняна, последнему остается только подписать его. Премьер Пашинян беседовал с Шантом Арутюняном по телефону, по-дружески просил его воспользоваться механизмом открытого режима, однако Шант Арутюнян отказался.
«Шанта Арутюняна навещают даже из правительства, просят создать правовое основание, то есть подписать этот документ, по которому он окажется на свободе. Мы нашли механизм, по которому возможно было бы установить его освобождение, когда режим содержания осужденного заменяется открытым режимом, после чего ему также дается отпуск, и он фактически на свободе 24 часа – при условии, то его присутствие будет подтверждено подписью.
Кстати, когда в 1999 году я был приговорен к условному лишению свободы, эти условия предполагали, что я время от времени, 1 раз в месяц, должен был являться и подписывать бумагу, и каким бы абсурдным мне ни казалось это наказание и решение, я шел и подписывал. Надеюсь, Шант Арутюнян сделает эти полшага и подпишет этот документ и окажется на свободе», - отметил премьер.