Причиной революции была не премьеризация Сержа Саркисяна. Шармазанов – Кочаряну
Вице-спикер НС, секретарь РПА Эдуард Шармазанов не согласен с мнением Роберта Кочаряна, что революции не произошло бы, не реши Серж Саркисян стать премьер-министром и не переделай он Конституцию РА для достижения этой цели. Об этом Шармазанов заявил в беседе с журналистами.
Напомним, что такое мнение Роберт Кочарян высказал в своем интервью телеканалу НТВ. Он заявил, что был против конституционных реформ в РА, и отметил, что Серж Саркисян не должен был пытаться удержать власть, «сев в кресло премьера».
«Конституция была изменена не для 3-го срока правления Сержа Саркисяна, а была изменена по более серьезным обоснованиям», - не согласился Шармазанов, отметив, что избрание Сержа Саркисяна в НС на 18 апреля премьер-министром вытекало из государственных интересов РА, поскольку в то время РПА в результате выборов было политическим большинством, следовательно, «мы должны были решать, кому доверяем должность премьера».
Шармазанов фактически повторил свое прежнее мнение, что в команде РПА не было более подготовленного, мудрого опытного деятеля, противостоящего вызовам, осознающего национальную безопасность и защищающего интересы Арцаха, чем Серж Саркисян. «Уважая 2-го президента РА, тем не менее, мы не согласны с этим мнением, но это не значит, что по многим и многим другим обширным вопросам мы не можем сотрудничать», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.
Он также подтвердил свои мысли, высказанные ранее, и еще раз повторил, что РПА открыта для политического сотрудничества, однако РПА консолидируется вокруг своей политической повестки. Секретарь республиканской фраки не согласен с тем, что в основе революции был третий срок правления Сержа Саркисяна «Мы не ошибались, их ошибки были после 17 апреля», - заявил он.
В то время конституционные реформы и переход к парламентской системе управления был необходимостью, повторил Шармазанов. «Мы считаем, что это был вполне положительный шаг по укреплению демократии, почему бы и нет – также национальной безопасности в РА», - сказал он.