Сформируйте комиссию по этике и обсудите поведение вице-спикера НС: требование
«Мы требуем от Национального собрания РА сформировать в установленном порядке временную комиссию по этике и обсудить поведение вице-спикера Национального собрания РА», - сказано в объявлении, распространенном рядом правозащитных и общественных организаций.
В заявлении также говорится: «17 июля 2018 года, на заседании комиссии парламентских фракций, сформированных для осуществления реформ Избирательного кодекса, вице-спикер Национального собрания РА Арпине Ованнисян сказала о секретаре комиссии по реформам Избирательного кодекса при премьер-министре РА Даниеле Иоаннисяне: «Что нам обсуждать с этим умственно отсталым?» Эти слова были адресованы депутатам НС РА Армену Рустамяну, Алену Симоняну и бывшему министру юстиции РА Давиду Арутюняну.
Оскорбление Даниела Иоаннисяна высокопоставленным государственным чиновником РА путем приписывания ему умственной инвалидности – не что иное, как дискриминация на основании предполагаемой инвалидности, оправдание и углубление существующей дискриминации, которые продолжают делать их уязвимыми.
Республика Армения в 2010 году ратифицировала Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью, в рамках которой взяла на себя обязательство обеспечивать защиту прав лиц с инвалидностью и уважение их достоинства, в том числе их участие в общественной и политической жизни, принятии решений.
Вызывает беспокойство также отклик-разъяснение Арпине Ованнисян в связи с ее высказываниями, которым она избегает факта оскорбительности ее слов для лиц с инвалидностью и просит прощения только за персонифицированный характер ее слов.
Считая неприемлемым дискриминационное отношение к лицам с умственными проблемами и спекуляцию умственными проблемами, мы требуем от Национального собрания сформировать в установленном порядке временную комиссию по этике и обсудить поведение вице-спикера Национального собрания РА.