Прошу дать Пашиняну и новому правительству 2-3 месяца. Шант Арутюнян
Сын Шанта Арутюняна, Шаген Арутюня, опубликовал обращение отца к армянскому народу, в котором, в частности, сказано:
«Призыв политзаключенного Шанта Арутюняна общественности Армении. Несмотря на разницу в идеологии и подходах у нас с Николом Пашиняном, связанных с внешней направленностью Армении, тем не менее, считаю необходимым, не претендуя на обращение ко всему народу, обратиться ко всем своим сторонникам и всем тем, кто захочет услышать меня.
Уважаемые граждане, обращаюсь к вам, ко всем вам, к каждому из вас. Прекратите все мероприятия неповиновения, которые угрожают внутренней стабильности страны. Всем нам очевидно, что в нашей стране накопилось множество нерешенных проблем, в результате чего и произошло и победило общенародное движение. Прошу вас дать Николу Пашиняну и новому правительству 2-3 месяца, чтобы шаги, предпринимаемые ими по решению накопившихся проблем, стали видны народу.
Хочу также предупредить граждан, заботящихся о судьбе страны. Внутренней нестабильностью в стране пожелает воспользоваться не только внешний враг РА, но и заклятый союзник Армении. Поясню свою мысль: когда в какой-либо постсоветской стране происходит так называемая «антироссийская» революция, Российская империя объявляет данную страну и народ своим врагом и начинает борьбу против них.
А если революция не носит так называемого «антироссийского» характера (как наша армянская бархатная революция), однако пользуется большим общенародным доверием и любовью, тем не менее, та же Россия все равно, не считая эти силы врагами, не желает их считать и друзьями и союзниками, стремясь сделать этих лидеров марионетками. Прибегает к самым низким интрига, чтобы сделать любого лидера исполнителем своей воли, вбивая клинья между лидером, пользующимся общенародной любовью, и народом, тем самым лишая лидера общенародной опоры.
Как бы ни заявлял Никол Пашинян, что армяно-российские отношения будут развиваться, в Кремле все равно будут пытаться поставить Никола Пашиняна перед принудительным выбором, заставив его либо сохранять внутреннюю стабильность с помощью полицейских сил, утратив авторитет у собственного народа, либо уйти в отставку. Оба варианта выгодны Кремлю.
Ни один из этих вариантов не только не выгоден Армении, но и станет самым быстрым путем к гибели Армении. Армянский народ должен суметь защитить собственные достижения. Вот что сегодня главное. Шант Арутюнян, УИУ Вардашен. 17 мая 2018 года».