Мы ни с кем не хотим иметь проблем: ответ премьера Турции Пашиняну
Как сообщает The New York Times, премьер Турции Бинали Йылдырым ответил на заявление премьера РА Никола Пашиняна об армяно-турецких отношениях.
Турецкий премьер говорит о начале армяно-турецких отношений «с новой страницы».
Напомним, что 9 мая, в ходе визита в Арцах, премьер Никол Пашинян заявил: «Вы знаете, что предварительные условия выдвигает Турция. Требования Турции нелогичны, поскольку для налаживания отношений с какой-либо страной выдвигать условие, связанное с третьей стороной, нелогично. Мы придерживаемся своей позиции и готовы к налаживанию отношений без предварительных условий. В то же время, мы остаемся верны международному признанию Геноцида армян». Он добавил, что международное признание больше связано с предотвращением геноцидов, чем с армяно-турецкими отношениями.
Отвечая на заявление Пашиняна, Йылдырым сказал: «Давайте, прежде всего, посмотрим, отказывается ли Армения от враждебного отношения к Турции, неверной позиции, связанной с территориальными целостностями и границами Турции и всего подобного. Или если желает открыть новую страницу, мы должны увидеть все детали, и ответить в соответствии с ними. Мы ни с кем не желаем проблем, в особенности, с нашими соседями. Если есть такой подход, естественно, мы оценим ситуацию, исходя из интересов нашей страны».