Николу Пашиняну некогда медлить: когда будет опубликован перечень нового правительства
Никол Пашинян был назначен премьером  день своего избрания – 8 мая, - и согласно статье 150 Конституции РА, через пять дней он должен представить президенту Армену Саркисяну кандидатов на посты вице-премьеров и министров. Однако он до сих пор никого не назначил в правительстве. На пресс-конференции премьер Пашинян заявил, что до формирования состава исполнительной власти он должен встретиться с парламентскими политическими силами.
«Хочу отметить следующее: у партии ГД есть своя версия правительства, но поскольку наша задача заключается не в том, чтобы взять власть, мы начнем обсуждения с парламентскими силами и сформируем правительство. Что касается силовых структур, я рассматриваю несколько вариантов, и в ближайшие дни об этом станет известно», - сказал Никол Пашинян.
Член правления партии «Гражданский договор» Араик Арутюнян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что обсуждения начнутся в ближайшие дни.
«Проходят обсуждения, и я не могу назвать имен кандидатов. Когда будет определенность с кандидатами, мы сообщим. Обсуждения продолжатся в ближайшие дни», - сказал Арутюнян.
В политических кулуарах уже называются имена членов нового состава правительства. В частности, в связи с постом министра образования и науки члены ГД упоминают имя Араика Арутюняна, состоящего в Совете старейшин Еревана, а в прессе высказываются предположения, что этот пост займет директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян. Ранее говорилось о назначении Феликса Цолакяна директором Службы национальной безопасности, а Давида Тонояна – министром обороны. Араик Арутюнян в связи с этим сказал:
«О кандидатах мы заявим, когда станут известны имена».
Депутат от фракции «Царукян» Геворк Петросян считает, что в будущем составе правительства должны быть такие люди, которые не используют должность в собственных интересах и ради своего благосостояния.
«Принцип должен состоять в службе народу. Остальное пусть решает человек, заслуживший одобрения сотен тысяч граждан. Мы считаем, что нам нужно такое правительство, которое не будет отрезанным от народа. Заседания и работа должны освещаться публично, барьер между властью и народом должен исчезнуть», - сказал Петросян.
По сведениям члена политсовета ППА Геворка Петросяна, Никол Пашинян собирается провести совещание по составу правительства и с Гагиком Царукяном.
«Не хочу забегать вперед и говорить о том, какие будут переговоры и соглашения», - сказал он, а на вопрос о том, что он думает о радикальных изменениях во временном правительстве, ответил:
«Это вопрос, исключительное право на решение которого возложено на главу правительства. Это его право, кого и на какой должности заменять. Никол Пашинян должен принять, что ему некогда медлить, потому что народное доверие к нему очень быстро развеется, если ему не удастся оправдать надежды народа. Среди людей, собравшихся на площади, были и голодные, и полуголодные и другие, кто хочет достойной жизни, а Пашинян не может долго ждать», - сказал депутат.
Петросян не видит себя в составе правительства. В беседе с нами он сказал, что хочет продолжать свою политическую деятельность в парламенте, но, в то же время, отметил, что если глава ППА Гагик Царукян примет иное решение, он его примет. Вместе с тем, депутат официально заявил, что в ППА не обсуждали вопрос своего присутствия в правительстве.
В АРФ по этим вопросам немногословны. Представитель Верховного органа АРФ Арсен Амбарцумян, отвечая на вопрос «АЖ», сказал, что вопрос пока не обсуждался, когда обсудят, тогда и сообщат. По его словам, обсуждений не было и внутри АРФ.
С представителями РПА на эту тему не удалось побеседовать. Ключевые фигуры партии либо не отвечали на звонки, либо не желали отвечать на вопрос.