Благодарить не будем, что вы не расстреляли нас в подъездах. Пашинян – Карине Ачемян
На специальном заседании Национального собрания депутат от фракции РПА Карине Ачемян заметила: выходит, что кандидат на пост премьера Никол Пашинян поддерживает внешнюю политику, проводившуюся властями. Она отметила, что когда пафос спадет, Пашинян будет поддерживать то, что раньше отрицал. Кроме того, она также подчеркнула, что Пашинян добился успеха благодаря состоявшемуся гражданскому обществу, свободной прессе и другим демократическим структурам.
Никол Пашинян ответил: он продолжает утверждать, что считает опасными резкие повороты во внешней политике, поскольку имеется опыт многочисленных стран.
«Пусть никто не ждет, что мы будем благодарить кого-либо за свои победы и принципы, потому что мы заслужили их собственным потом, страданиями, лишением людей детей», - сказал он.
Карине Ачемян спросила, уверен ли он, что потянет эту ношу. Пашинян отметил, что не начинает дела, если не уверен, что доведет это дело до конца.
«За свою политическую карьеру я никому не давал повода думать иначе», - сказал он и добавил, что они не обязаны благодарить власти:
«То, что народ имеет, он имеет благодаря самому себе; ту территорию, которой владеет гражданин РА, сантиметр за сантиметром освобождали из когтей беззакония. За это время погибли 10 граждан РА, пусть никто из РПА не ждет, что мы будем благодарить, что вы не расстреляли нас в подъездах, не отравили в тюрьмах, пусть никто не ждет, что мы будем благодарить кого-то за свою победу, все это мы заслужили лишениями, страданиями своих семей, своих детей», - сказал он.