Бархатная революция: как будет происходить передача власти
В Армении сложилась совершенно новая и беспрецедентная политическая ситуация. Под давлением гражданского неповиновения и массовых митингов подал в отставку Серж Саргсян, десять лет руководивший страной на посту президента, а затем занявший пост премьер-министра.
Сейчас существует формальная власть в лице временно исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна, и фактическая власть граждан, вышедших на улицы, во главе с Николом Пашиняном и его командой. В Армении положено начало «бархатной революции», но это в действительности еще только начало, предстоит передача рычагов власти от властей де-юре к властям де-факто. Ожидается, что таким образом подойдет к концу экономический кризис, достигших в Республике Армения беспрецедентных масштабов.
На митинге, состоявшемся 23 апреля на площади Республики, Никол Пашинян представил «дорожную карту» процесса передачи власти. «На повестке не один, а несколько вопросов: Серж Саргсян подает в отставку, НС назначает премьер-министром народного кандидата, и это должно произойти в течение недели. После этого формируется временное правительство, после чего в РА в разумные сроки должны пройти внеочередные парламентские выборы», - сказал Пашинян, добавив, что 25 апреля в 11:00 в гостинице «Мариотт» продолжатся переговоры с Кареном Карапетяном по повестке передачи власти без потрясений.
«Я надеюсь, что элита РПА однозначно и безоговорочно признает победу бархатной народной ненасильственной революции. И чем скорее, тем лучше для Армении и Арцаха», - заявил он, предупреждая республиканцев, чтобы забыли о своих надеждах на теневое управление.
Сейчас возникает множество политических и правовых вопросов, которые, как сказал классик, «повисли в воздухе», связанных с запуском механизма передачи власти без потрясений и завершением этого процесса.
Бывший депутат Национального собрания РА, председатель «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян, вовлеченный в процесс обсуждений власть-оппозиция и прибывший на переговоры с Николом Пашиняном на площадь Республики вместе с Арменом Саркисяном, отмечает несколько сценариев развития событий. Прежде всего, он напомнил статью 149 Конституции, предусмотренной именно для таких случаев. «В случае отставки Премьер-министра или в других случаях открытия вакансии на должность Премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок после принятия отставки Правительства имеют право выдвигать кандидатов в Премьер-министры. Национальное Собрание избирает Премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов», - сказано в статье, однако Никол Пашинян предлагает отличный от этой статьи сценарий избрания премьер-министром «народного кандидата».
Он считает, что в результате предстоящих политических обсуждений могут быть найдены новые решения. «Фактическая власть находится в руках Никола Пашиняна. Поэтому при принятии решений он должен быть очень ответственным, этого требует момент. Все стороны должны оценивать ситуацию очень трезво», - сказал он, добавив, что теперь республиканцы представят отставку Сержа Саргсяна «как очень благоразумное решение народного лидера», особенно накануне 24 апреля.
Это уже происходит. Вице-председатель Республиканской партии Армен Ашотян оценил отставку Сержа Саргсяна как «шаг национального деятеля с государственным мышлением, политическим мужеством». «Сильный и патриотический шаг. Шаг, который уберег Армению от потрясений. Мира и благоразумия всем нам», - написал он на своей странице в фейсбуке.
По словам Погосяна, теперь есть да пути – правовой и политический, и при правильном чередовании шагов они могут дополнять друг друга.
«Я сказал о правовом, конституционном пути, по которому фракции НС в течение 7 дней должны представить кандидатуру премьер-министра. Политический процесс – более продолжительный и сложный. Должны пройти переговоры, однако законодательство никак не подразумевает избрание премьера посредством митингов. Это может создать сложности и в отношениях с Европой, поскольку для Европы уже существует решение: премьер-министр подал в отставку, должен быть избран новый премьер-министр», - отметил в беседе с нами Теван Погосян, добавив, что если команда Пашиняна желает добиться и внеочередных парламентских выборов, они должны быть готовы к этому как с политической, так и с законодательной точки зрения.
«Для внеочередных выборов команда Пашиняна должна вести переговоры с другими политическими силами и добиться такого результата», - отметил наш собеседник и добавил, что до тех пор Никол Пашинян должен готовиться к выборам. «Для этого необходимы законодательные изменения и формирование крепкой политической команды и структур. В противном случае, в условиях этого законодательства, если завтра или послезавтра состоятся выборы, вполне вероятно, что ожидаемого результата не будет», - отметил Погосян.
В правовом плане Погосян согласен и с членом Высшего судебного совета, профессора кафедры конституционного права ЕГУ Геворка Даниеляна. Он также упоминает статью 149 Конституции, однако добавляет, что в стране политический кризис, и он требует нестандартных подходов. «То, что мои коллеги часто отмечали, что в парламентской системе кризисы практически сведены к минимуму, я всегда спорил и утверждал, что он возможны. На данный момент у нас в стране именно такая ситуация, поэтому не исключены политические решения», - сказал он в беседе с нами.
«Политически, стороны могут достигнуть договоренности о том, что временным премьер-министром назначается деятель, приемлемый для всех, который формирует правительство, которое, в свою очередь, представляет программу, и будет принято решение о прекращении функционирования НС и проведении новых выборов. Или, скажем, все депутаты Национального собрания подают прошение об отставке, назначаются новые выборы, и так разрешается политический кризис», - заключил он.
Напомним, согласно статье 158 Конституции, Правительство подает прошение о своей отставке Президенту Республики в день первой сессии новоизбранного Национального Собрания, выражения недоверия Правительству, неодобрения программы Правительства, подачи Премьер-министром прошения об отставке или открытия вакансии Премьер-министра.