Внеочередное заседание НС по лишению депутатов неприкосновенности отложено
Нам стало известно, что сегодня на 15:00 было запланировано внеочередное заседание НС по вопросу лишения депутатов НС РА Арарата Мирзояна, Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна неприкосновенности. Однако заседание отложено.
Мы поинтересовались у начальника управления по связям с общественностью и информации НС РА Арсена Бабаяна, в чем причина перенесения заседания, на что он ответил: «У меня нет такой информации, а о внеочередном заседании мы предварительно сообщаем прессе и общественности».
Сегодня также стало известно, что в президентской резиденции состоялось совещание с участием Сержа Саргсяна, Армена Саркисяна, Карена Карапетяна и Бако Саакяна.
После совещания Карен Карапетян заявил, что согласно принятому решению, он обратится к генеральному прокурору, чтобы тот отозвал из Национального собрания ходатайство об аресте трех депутатов.
Судя по всему, именно поэтому и было отложено внеочередное заседание НС РА.
Трое депутатов НС РА – Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян – были задержаны вчера: полиция удалила их с места проведения акций протеста, когда шествие протестантов достигло улицы Арцаха, после чего применила специальные средства, пытаясь разогнать акцию, и задержала десятки протестантов. Через несколько часов было объявлено об аресте трех депутатов.