Прокуратура Анкары требует для Гаро Пайлана уголовного преследования
Республиканская прокуратура Анкары подготовила требование о возбуждении дел против 8 депутатов прокурдской «Демократической партии народов». В числе депутатов – и армянин Гаро Пайлан, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.
Кроме Гаро Пайлана, в списке указанны имена депутатов Османа Байдемира, Алиджана Онлу, Фелекнас Уджа, Сибел Йигиталип, Надира Йылдырыма, Дилека Оджалана, Мизгина Ыргата. Они обвиняются в «публичном осмеянии турецкого народа, Турецкой Республики, правительства, солдата государства или системы безопасности», «пропаганде террористической группировки», «нарушении правил политических партии», «оскорблении президента республики».
В требовании против Гаро Пайлана, в частности, говорится, что в интервью, данном 1-го мая 2017 года в Канаде, он «публично высмеял турецкую нацию, Турецкую Республику и правительство» и «оскорбил президента республики».
Требования, предусматривающие лишение депутатов неприкосновенности согласно статье 83 Конституции страны., были отправлены в министерство юстиции Турции для представления руководству Меджлиса.