Один шаг - и речь Сержа Саргсяна превращается в очередную сказку бабушки Гюльназ
8-го апреля в Арабкирский отдел полиции были доставлены участники инициативы #МойШаг Месроп Папикян и Норайр Айрапетян. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении, на них был наложен административный штраф. Причина в том, что граждане проводили извещение о митинге, назначенном на 13 апреля, и рисовали на асфальте граффити с надписью #МойШаг.
Казалось бы, ничего необычного. Не в первый раз. Извещающих о митинге оппозиции арестовывали и раньше, участников митинга тоже… Даже применяли силу против мирных демонстрантов, вплоть до того, что стреляли и убивали их. Но следует учесть, при каких условиях, в какой ситуации были задержаны вышеуказанные граждане.
Конечно, формулировка оснований их задержания, приведенная полицией, абсурдна. «За порчу имущества, принадлежащего общине». То есть, «нанесенная» краской надпись на асфальт, которая через несколько дней сотрется под ногами людей, расценена как порча имущества общины. Но сейчас главное не это. Главное даже нет то, что та же полиция даже не замечает тысячи других надписей, сделанных на стенах Еревана, и нет никого, кто был бы задержан и наказан за это.
Существенно поведение полиции. «Как правило, шествия, митинги, собрания являются законными акциями протеста, и к ним не относятся необычным образом»,- сказал на днях презрительным тоном об инициативе #МойШаг спикер РПА Эдуард Шармазанов в интервью с радио «Свобода». То есть, идут в поход, ну и пусть идут, ничего страшного… И, через несколько дней после этого объявления РПА выводит на арену самый тяжеловесный рычаг защиты своей власти – полицию. То есть, тем самым республиканцы выдали свои страхи перед предстоящими событиями.
Но и не это самое главное. Всего 11 месяцев назад Серж Саргсян произнес, мягко говоря, длинную речь в Национальном собрании. Красной нитью речи было утверждение, что согласно новой Конституции отныне будет новая Армения. А эта новая Армения не должна бы быть такой, в которой двух граждан, рисующих на асфальте граффити, изображающее извещение о митинге оппозиции, задерживали, а из тех, кто оставляет на стенах всего города десятки тысяч «невинных» записей,  никого не наказывали.
Несколько цитат из этой речи:
-«В результате конституционных изменений мы создали эффективную конституционную основу, чтобы права человека были конституционно признанными, законодательно гарантированными, обеспеченными и защищенными соответствующими структурными решениями. Чтобы был соблюден и гарантирован принцип равенства всех перед законом …».
-«Конституционные реформы 2015 года - это новый этап последовательного становления принципа верховенства права и гарантии основных прав и свобод человека на пути к совершенствованию конституционных механизмов».
-«В результате конституционных изменений мы создали эффективную конституционную основу… Чтобы любое вмешательство в права и любое действие власти исходили из принципа пропорциональности, чтобы правовые конфликты разрешались исключительно правовым путем, имели необходимые механизмы для эффективного решения, чтобы правосудие было независимым и беспристрастным».
-«Внутренний враг не менее опасен, чем внешний враг. Внутренний враг - это определенное мышление и определенные явления. Самое опасное из этих явлений, наверное, несправедливость».
-«Несправедливость - это зло, болезнь для любого государства, которая атрофирует и ослабляет государство, которое разрушает веру в будущее, ослабляет любовь к государству, отталкивает от государства его родных детей. Поэтому сегодня, как никогда, у нас есть еще один фронт борьбы, где победа не менее важна. Мы сегодня объявляем несправедливости новый этап войны».
Если начальник полиции РА Вова Гаспарян не слышал речь своего шефа, это плохо. Если слышал, но возглавляемая им структура поступила несправедливо, не соблюдала верховенство закона, игнорировала принцип равенства перед законом, это тоже плохо. Если Вова Гаспарян слышал, но отнесся к речи Сержа Саргсяна так же, как и многие другие, то есть как к очередной сказке о справедливости, верховенстве закона, то это уже хорошо: во всяком случае, Вова Гаспарян и возглавляемая им структура очень реалистично воспринимают слова шефа и не притворяются. Так они хотя бы предсказуемы.
Вот так, задержание всего двух граждан очень быстро превратило необъятную речь Сержа Саргсяна в очередную сказку бабушки Гюльназ. И с этой точки зрения данные действия полицейских в какой-то мере следует считать историческими.