Облака желтые из-за песка, пришедшего из пустыни. Гагик Суренян отвечает жителям
«Часть неба в Иджеване затянута желтыми облаками, это ощущается и в воздухе, даже у домов», «В Гюмри у облаков горчичный фон», «Утром были густо-желтыми, сейчас немного прояснилось, на фотографиях, конечно, не очень заметно наше пожелтевшее состояние», «А в Мартуни вчера шел грязно-горчичный дождь», «В Чаренцаване шел грязный желтоватый дождь, по машинам видно».
Такие статусы сегодня, 23-го марта, публикуют пользователи социальной сети «Фейсбук»: кто-то беспокоится, кто-то делает предположения о возможных причинах.
Директор метеорологического центра гидрометслужбы МЧС РА Гагик Суренян в беседе с нами, комментируя наблюдаемое явление, сказал: «Волна горячего воздуха, приближающаяся из пустынь, снова вызывает приток пыли. Эта пыль, смешиваясь с облаками, создает желтый фон. Так будет и сегодня, и завтра, и послезавтра. Отступит только 26 марта. Воздух дует с пустынь Ирака, потому и приносит с собой эту пыль».
Суренян отметил, что это явление не представляет опасности, беспокоиться не о чем. Напомнил, что 21-го марта наблюдалось подобное явление: горячие тропические воздушные течение, также из пустынь Ирака, сформировали пылевое облако в республике.