Айк Барсегян на свободе, раскрывает подробности его задержания
Сегодня сотрудники полиции на Северном проспекте задержали сына председателя клуба «Аспарез» Левона Барсегяна – Айка Барсегяна, и доставили его в Центральный отдел полиции.
По словам сотрудников полиции, причина – ношение холодного оружия в общественных местах.
Ближе к вечеру Айк Барсегян написал на своей странице в фейсбуке, что его отпустили. В телефонной беседе с нами Айк Барсегян рассказал о 3 часах пребывания в отделении полиции, а также об обстоятельствах его задержания.
- Господин Барсегян, почему Вас задержали?
- Мы с другом сидели в кафе, пили кофе, я увидел в окно, как 5-6 сотрудников полиции спорили с молодым человеком. Мне показалось, что на парня оказывают давление, захотел понять, что происходит. Вышел из кафе, пошел и сел на ступеньки, чтобы просто услышать и понять, о чем они говорят, и если нужно, вмешаться. И в этот момент один из полицейских сфокусировался на мне, сказал: «Ну-ка встань, зачем ты здесь сел?». Я сказал: тысяча извинений, представьтесь. С этого все и началось, потом они заметили, что у меня есть нож, сказали: носишь холодное оружие, я сказал, что нет, это мой нож, который у меня всегда при себе.
- А как Вас отпустили?
-  Когда я понял, что могут возникнуть проблемы, включил прямую трансляцию в фейсбуке, чтобы если что-то случится, у меня были факты под рукой. После этого попросили, чтобы я удалил видеозапись. Я отказался удалять видеозапись, потом меня забрали в отдел, я объяснил, что это мой нож, взяли нож на экспертизу, пообещали вернуть в течение 10 дней. И отпустили до истечения 3-х часов.
- Теперь этот нож для них является холодным оружием или нет?
- Чтобы называться холодным оружием, нож должен иметь множество параметров, мой нож походный, не соответствующий параметрам холодного оружия. Да, это не холодное оружие, это походный нож.
- То есть все это произошло из-за Вашей заинтересованности?
- Они были возмущены и сразу «накинулись» на меня, и первые полчаса вели себя очень неуважительно и противозаконно.
- Как – неуважительно? Наносили удары, оскорбляли?
- Нет, говорили: «Я содержу семью, ты снимаешь, чтобы закинуть в фейсбук и навредить мне. Давай-ка посмотрим, ты нож с собой носишь, да?» - то есть никакого уважения ко мне.