Месть под маской правосудия: кто совершает преступление против государственности
Вчера в Шенгавитской резиденции Суда общей юрисдикции Еревана судья Татевик Григорян признала Жирайра Сефиляна виновным в предъявленных ему обвинениях и приговорила к 10,5 годам, Геворка Сафаряна – к 5,5, Сасуника Киракосяна – к 4,6, Нерсеса Погосяна – к 3,6, Грайра Топчяна – к 3, Галуста Григоряна – к 2, Ованеса Петросяна – к 2 годам лишения свободы.
Этот судебный процесс и приговор, безусловно, займут свое почетное место в списке доказательств отсутствия правосудия в Армении. Прежде всего, честно говоря и мягко выражаясь, так и не были предъявлены убедительные доказательства деяний, якобы запланированных Сефиляном и его сподвижниками. Но даже если на миг отойти от этого, возникнет другая проблема.
Это фрагментарное правосудие. Судятся только «не свои». Судятся со всей жестокостью. А свои остаются безнаказанными. Своим позволено расстрелять 10 человек в центре столицы и остаться «нераскрытыми», а, следовательно, избежать суда. Можно ввести в город войско в нарушение Конституции, отдать приказ убивать – и избежать суда. Своим можно и забить человека в туалете до смерти за слова «Привет, Роб», и не лишиться свободы даже на час. Своим можно расстрелять человека из автомата во дворе дома, и это будет расценено как необходимая самозащита, а, следовательно – никакого наказания. Несовершеннолетний сын «своего» мэра, не имея водительских прав, может взять служебную машину отца, сбить на ней человека, убить его – и опять-таки никакого наказания, даже медаль – лично из рук Сержа Саргсяна. Свои могут грабить государственный бюджет, лишать других людей имущества, набирать миллиардное состояние и не только не судиться, но и продолжать занимать должности и, естественно, продолжать грабить.
На этом фоне не вписывается ни в какую логику осуждение человека, протестующего против несправедливости, стрелявшего из пневматического пистолета в воздух у здания суда в знак протеста, на 9 лет лишения свободы. Осуждение молодого человека, бегущего по площади Свободы с елкой в руках, на 5 лет. Осуждение сотен людей, совершенно случайно выживших 1-го марта… Это означает, что в Армении действует так называемое фрагментарное, избирательное «правосудие», не имеющее ничего общего с реальным правосудием. Это всего лишь решение, направленное на самозащиту, самовоспроизводство, действующей на данный момент власти, на укрепление этой власти. И если кто осмеливается бросить вызов «святая святых», «единственному», «незаменимому», закон для них действует со всей строгостью – вернее, жестокостью. Это не правосудие, а простая, инстинктивная месть.
Разумеется, она прикрывается такими выражениями, как, к примеру, «преступление против государства и государственности», приговоры зачитываются люди в судейских мантиях с деревянным молотком в руке, но суть от этого не меняется. И крайне относительный вопрос: кто в действительности совершает преступление против государственности – стрелявшие в протестантов, «не раскрывающие» и не наказывающие этих стрелявших, безнаказанно грабящие имущество государства и народа, расточающие налево и направо приговоры с сомнительными доказательствами, постоянно перекраивающие Конституцию для увековечения своей власти, дарящие суверенность страны за одну ночь на блюдечке другой стране, или те, кто сопротивляется всему этому самыми разными методами и способами.