Визит действующего премьер-министра РА Карена Карапетяна в Ливан, безусловно, был интересным. Причем интересным сразу с двух точек зрения.
Во-первых, Ливан для Армении действительно важный партнер, дружественная страна. Ливан – одна из стран, в которых армянская община имеет большое влияние на политическую и экономическую жизнь. А Ливан принимает ощутимое участие в экономической жизни Армении. К примеру, по официальным данным, объем инвестиций ливанского происхождения в нашей банковской системе составляет 17 миллиардов драмов, и Ливан по этому показателю занимает третье место – после США и Кипра. А по показателю чистых притоков инвестиций в реальный сектор Ливан на 7-м месте с 238 миллиардами драмов. Слегка опережает его Канада, немного отстает – США. Иначе говоря, с чисто экономической точки зрения Ливан – очень важная для Армении страна. А в политическом смысле отношения, несомненно, можно охарактеризовать как подчеркнуто дружеские. Визит Карена Карапетяна был действительно насыщенным: он провел обсуждения с президентом, премьер-министром страны. Встретился с Католикосом Великого Дома Киликийского, представителями армянской общины, бизнесменами и т.п.
Но есть одно обстоятельство, благодаря которому визит премьера Карена Карапетяна становится еще более интересным – это освещение визита. Правительственные СМИ придали этому визиту второстепенное, третьестепенное, даже четверостепенное значение. Репортажи об этом визите помещаются в самый конец информационных выпусков, так сказать, теряются.
Приведем такой текст: «В 2017 году у нас были следующие макроэкономические показатели: год мы завершили с экономическим ростом 7,5 процента, этот показатель намного больше, чем в любой стране в регионе; самый высокий в странах СНГ, самый высокий в Евразийском экономическом союзе, самый высокий в регионе в сравнении с соседними странами. Рост промышленности – 12,6 процента, рост товарооборота – 14 процентов, рост в сфере услуг – 14,4 процента, рост туризма – 24 процента. Мы зарегистрировали рекордный экспортный рост за последние 25 лет: рост экспорта составил 25,2 процента, импорта – 27,8 процента, рост общего внешнего товарооборота – 26,9 процента. Цифры за январь свидетельствуют о продолжении тенденции роста. В сравнении с январем 2017 года в январе 2018-го у нас рост показателя экономической активности на 10,2 процента, промышленный рост – на 13,9 процента, рост в сфере услуг – на 15,2 процента, рост внутреннего товарооборота – 17,3 процента, рост в строительной сфере – на 19,7 процента. Экспорт возрос на 45,2 процента, импорт – на 48,9 процента, внешний товарооборот – на 47,6 процента. Если же сравнить январь 2018 года с январем 2016-го, то рост экспорта составит уже 197 процентов, рост импорта – 220 процентов, рост внешнего товарооборота – 211 процентов: и это всего за два года. Этому способствовали начатые нами реформы, которые будут продолжаться. Мы уверены, что в ближайшие 4-5 лет у нас будут показатели выше средних в регионе и, почему бы и нет, выше мировых показателей».
Неважно, насколько реальными являются приведенные цифры, насколько они нарисованы, насколько влияют на население… Но если бы до недавнего времени в распоряжении правительственных СМИ оказалась видеозапись речи какого-либо чиновника, называющего такие цифры, с нее начинались бы информационные выпуски. А после выпуска транслировался бы еще один, отдельный репортаж об этом. И повторялось бы все это, как минимум, по десять раз в день. Потом провели бы дискуссии на эту тему, и так далее, и тому подобное. А теперь такому тексту в СМИ уделяется лишь поверхностное внимание – постольку, поскольку. Причина этому одна: текст этот произносит действующий премьер Карен Карапетян. А он у нас больше не «герой из фильмов», не «рыцарь на белом коне». Таким он был год-полтора тому назад. Тогда все было по-другому: он прискакал к нам на белом коне, чтобы помочь РПА с дополнительными голосами на парламентских выборах, чтобы позволить им немного сэкономить из тех сотен миллионов долларов, предусмотренных для предвыборных взяток.  Он сделал свое дело, настало время срочно «ссадить» его с белого коня. В противном случае он может не только не помочь, но и помешать. Если хоть 0,1 процента общества увидит в Карене Карапетяне альтернативу Сержу Саргсяну на посту будущего премьер-министра РА, это уже станет опасным.
Теперь очередь «блистательнейшего», «сиятельнейшего», «незаменимого» произносить такие тексты… Одним словом, Сержа Саргсяна. Теперь опять его очередь играть роль «героя из фильмов». Единственного «героя». И в обозримом будущем эта роль будет принадлежать только ему. Все остальные – массовка. И фильм настолько сконцентрирован на одном актере, что у массовки останется только одна функция – обеспечить незаменимость «героя». А зрителю этот сериал наскучит до такой степени, что тот, затаив дыхание, будет ждать концовки.