Армения – Ливан: чей GSP больше?
На фото: выступление Карена Карапетяна на встрече с ливанскими бизнесменами, Бейрут, 13.03.18 г., фотография пресс-службы Правительства РА
Премьер-министр Карен Карапетян, находящийся в Ливане с официальным визитом, встретился с представителями местного бизнес-сообщества. Премьер не скрывал, что «основной целью обсуждения было представление ливанским бизнесменам экономической ситуации в Армении, преимуществ и возможностей нашей страны и их приглашение заняться бизнесом в Армении». По его словам, «…реально дружеские отношения между двумя нашими странами находятся на очень высоком уровне, и экономический потенциал двух наших стран, к сожалению, не используется по максимуму». Карапетян рассказал о реформах, проводимых в Армении, и с удовлетворением представил макроэкономические показатели на 2017 год, двухзначные цифры рекордного роста в ряде отраслей. «В ближайшие 4-5 лет у нас будут экономические показатели выше средних региональных и, почему бы и нет, мировых цифр», - заявил премьер.
От макроэкономики Карапетян перешел к «тяжелой артиллерии», рассказав об общем рынке ЕАЭС, свободной экономической зоне на границе с Ираном, о режиме льготной торговли GSP и GPS+ с Евросоюзом и другими странами. «У Ливана есть режим GSP, но наш – немного более льготный режим, у нас есть доступ на европейский рынок с населением 500 млн  и более», - отметил он. Выходит, что хотя население Армении составляет 3 миллиона, занятие бизнесом здесь создает возможность доступа на рынки с общим населением более миллиарда человек.
Рассказывая о законодательном поле, Карапетян отметил, что закон о прямых внешних инвестициях, цель которого – объединить все условия в одном документе, вскоре будет готов. В этом документе «потенциальный партнер Армении сможет увидеть свои возможности и выгоды», - утверждает премьер.
Карапетян отметил, что особый интерес предпринимателей могут вызвать сельское хозяйство, животноводство, ювелирное дело, легкая промышленность, информационные технологии, горная промышленность, инфраструктуры, сообщил о большом росте туризма и заметил, что «Армения недооценена на туристической карте».
По словам премьера, правительство внимательно следит за прогрессом Армении в международных рейтинговых таблицах, за показателями Doing Business и описанием бизнес-возможностей. «Сегодня наше правительство твердо придерживается убеждения, что ее основная функция – не мешать бизнесу. Мы убеждены, что государство не может быть эффективным управляющим в сферах, в которых существует бизнес-выгода. И, исходя из этого, мы отдаем все эти сферы в руки частников».
Безусловно, это были очень верно подобранные мысли, формулировки и акценты для привлечения бизнесменов с их инвестициями в Армению. Естественно, Карапетян должен был стремиться заинтересовать их, и его уверенность могла прозвучать обнадеживающе для ливанских предпринимателей, живущих за пределами армянской действительности. По большому счету, он был в своей стихии: деловая атмосфера нашему премьеру ближе, чем политика. Может, поэтому он обошел стороной политические спекуляции в армянской экономике и вызванные ими проблемы? Конечно, нет. Карапетян приехал в Ливан, чтобы завоевать, заинтересовать, по крайней мере, вызвать первоначальный интерес, и это ему, скорее всего, удалось. Вопрос в том, что будет, когда ливанский бизнесмен, «загоревшийся» после слов премьера, вдруг решит открыть предприятие в Армении. Не столкнется ли он с серьезными препятствиями, если случайно перейдет дорогу кому-либо из местных бизнесменов?