В Ереване хотят поставить памятник жертвам 1-го марта. РПА против
Фракция «Страна абрикоса» в Совете старейшин Еревана предлагает поставить в столице памятник, увековечивающий память десяти убитых во время трагических событий 1-го марта 2008 года. По сведениям «Айкакан жаманак», проекта памятника пока нет, члены Совета старейшин хотят утвердить идею установки памятника, после чего мэрия Еревана объявит конкурс. Согласно тому же источнику, для нового памятника члены фракции «Страна абрикоса» выбрали сквер за памятником Мясникяну. Отметим, что в настоящее время благотворительный фонд «Варданяны», в распоряжении которого указанный сквер будет находиться 99 лет, проводит на его территории работы по благоустройству: в сквере строятся фонтаны.
На прошлой неделе, после обсуждения вопроса в соответствующей комиссии Совета старейшин Еревана, представители РПА проголосовали против проекта. За проект были только старейшины от фракций ВЫХОД и «Страна абрикоса». Проект получил отрицательное заключение, однако будет включен в повестку заседания Совета 19-го марта.
Напомним, что в этом году исполнилось 10 лет со дня событий 1-го марта. Уголовное дело в Специальной следственной службе все еще на стадии предварительного следствия, обвинение до сих пор никому не предъявлено, по делу проходит 5 тысяч свидетелей.