Для кого повышается зарплата премьер-министра РА. Законопроект внесен на рассмотрение
С апреля 2018 года ожидается повышение зарплаты премьер-министра РА. Если до сих пор глава правительства получал 1 миллион 190 тысяч драмов, то уже с апреля его зарплата составит 1 миллион 256 тысяч драмов РА.
Заместитель министра юстиции РА Артур Ованнисян, отвечая на вопрос «АЖ», сказал, что изменится только зарплата премьера – с учетом увеличения его рабочих обязанностей.
Согласно закону «О лицах, занимающих государственные должности, заработная плата чиновников рассчитывается по коэффициенту. В ходе обсуждения государственного бюджета на 2018 год было установлено, что размер базовой зарплаты лиц, занимающих государственные должности, составляет 66.140 драмов РА. А согласно закону «О лицах, занимающих государственные должности», минимальная ставка зарплаты умножается на коэффициент. На данный момент коэффициент премьер-министра РА – 18, и месячная зарплата Карена Карапетяна составляет 1 млн 290 тысяч драмов РА.
Правительство внесло в парламент законопроект о внесении изменений в закон «О лицах, занимающих государственные должности», по которому коэффициент зарплаты премьера достиг 19-ти. Таким образом, зарплата главы правительства составит уже 1 млн 256 тысяч драмов РА. Кстати, коэффициент зарплаты президента – 20, и Армен Саркисян на этом посту будет получать 1 млн 322 тысячи драмов РА, как до сих пор получал Серж Саргсян.