Сегодня день рождения Вазгена Саркисяна: Спарапету исполнилось бы 59 лет
Сегодня первому министру обороны РА, национальному герою и гордости народа Вазгену Саркисяну исполнилось бы 59 лет.
С 11-го июня 1999 года и до дня его убийства 27-го октября того же года Вазген Саркисян был премьер-министром Республики Армения.
Его активная деятельность началась во время Карабахского движения в 1988 году, целью которого было присоединение Нагорного Карабаха к Армении. Вскоре после обретения Арменией независимости – в конце 1991 года – указом президента Левона Тер-Петросяна он был назначен министром обороны. Вазген Саркисян был одним из самых активных командующих в Арцахской войне. До 1994 года, до заключения перемирия и фактического обретения Арцахом независимости, он принимал участие в боевых действиях на разных должностях.
В послевоенные годы Саркисян остался в вооруженных силах Армении, став сильным политическим деятелем.
Поддержав Левона Тер-Петросяна в выборах 1996 года, в 1998 году из-за разногласий в вопросе с Нагорным Карабахом он вынудил президента уйти с должности, после чего помог Роберту Кочаряну, бывшему тогда премьер-министром, избраться на пост президента Армении.
Саркисян создал Союз добровольцев Еркрапа, объединил его с Республиканской партией и заключил союз с бывшим коммунистическим лидером Кареном Демирчяном. В мае 1999 года их альянс одержал победу в парламентских выборах и сформировал большинство в Национальном собрании. Саркисян стал премьер-министром и де факто принимающим решения в Армении, контролировал вооруженные силы и законодательный орган страны.
Саркисян, Демирчян, шесть других депутатов и один министр были убиты 27-го октября 1999 года группой вооруженных лиц, проникших в здание парламента. Главные виновники были осуждены на пожизненное заключение, однако отсутствие информации об организаторах стало поводом для выдвижения самых разных версий. Некоторые специалисты и политические деятели считают, что убийство было организовано местными властями, другие убеждены, что за ними стояли внешние силы.
Несмотря на то, что иногда деятельность Вазгена Саркисяна была приемлема не для всех, и правозащитные организации осуждают его как недемократическое лицо, особенно за роль последнего в выборах, власти Армении и широкие слои общества принимают Саркисяна как национального героя. За большой вклад в независимость, безопасность Армении и становление армянской армии он удостоен почетного геройского имени Спарапет (верховный главнокомандующий).