Армяно-турецкие протоколы аннулированы. Созвано заседание Совета национальной безопасности
На фото: 10 октября 2009 года, Цюрих. Процесс подписания армяно-турецких протоколов с участием министра иностранных дел Армении и Турции
Армяно-турецкие протоколы, предварительное подписание которых состоялось 10-го октября 2009 года, объявлены аннулированными.
Об аннулировании на заседании Совета национальной безопасности в резиденции президента Армении объявил Серж Саргсян. Пресс-секретарь Саргсяна Владимир Акопян подтвердил эту информацию, пообещав немного позже сообщить подробности, пишет yerkirmedia.am.
Уже завтра парламент проголосует за кандидатуру Армена Саркисяна в выборах президента РА, и весна в Армении начнется без этих протоколов, ставших поводом для общеармянского недовольства.
Напомним, что протоколы, подписанные 10-го октября 2009 года в Цюрихе, должны были ратифицироваться парламентами двух стран, согласно документу, «в разумные сроки». Однако Турция довольно долго тянула с ратификацией, более того, периодически выдвигала предварительные условия. В результате Серж Саргсян отозвал протоколы из парламента, однако оставил под документом подпись Армении до 1-го марта 2018 года.
Ранее Серж Саргсян заявил, что в случае отсутствуя положительных процессов в армяно-турецких отношениях до весны армянская сторона аннулирует этот документ. По его словам, если в будущем ожидаются новые сдвиги в этом процессе, то потребуется провести новые переговоры на новых условиях.