Сегодня 1-е марта, первый день весны
Сегодня 1-е марта. Десять лет назад в этот день гражданин РА восстал против несправедливости, фальши, грабежа, наглости, безнаказанности, беспредела. Восстал и показал исключительный, беспрецедентный пример сопротивления. Сопротивлялся настолько, насколько это было возможно. Сопротивлялся больше, чем это было возможно. Власти удалось одолеть сопротивление безоружного гражданина только с помощью оружия – стреляя по людям, убивая людей в центре Еревана.
Победила ли власть? Что произошло после этого? Через 40 дней Серж Саргсян вступил в должность, убийцы до сих пор не раскрыты и не наказаны, а те, кто отдавал приказы убивать, сегодня находятся на свободе и занимают посты, сотни людей в те дни оказались за решеткой… Казалось бы, победила. Но за прошедшие 10 лет, даже по официальным данным, страну покинули 380-420 тысяч человек. Валовой внутренний продукт в долларовом выражении за эти 10 лет не увеличился. Зато возросла бедность – с 27,6 до 30 процентов. Государственный долг удвоился, достигнув с 3 до 6 миллиардов…
Показатели эти, причем строго официальные, долго еще можно перечислять. И глядя на них, становится ясно, что власть одержала победу над государством, государственностью, будущим. Она захватила нашу страну, как захватил бы чужак – с помощью оружия. Захватила и растрачивает материальные и человеческие ресурсы страны. Трудно сказать, сколько это может продолжаться. Но, несомненно, всему этому придет конец.  Вопрос в том, будут ли на этом пути новые жертвы.