Постройка у «Симфонии камней» демонтируется: строитель оштрафован
Постройка, возведенная на территории историко-культурного памятника «Симфония камней» в общине Гарни Котайкской области, демонтируется. Как стало известно «Айкакан жаманак», работы по демонтажу планировалось завершить сегодня, а застройщик привлечен к административной ответственности в размере 200 тысяч драмов.
Глава общины Гарни Аарон Саакян в беседе с нами сказал, что сегодня в общине прошло слушание в связи с проблемой «Симфонии камней». «Договоренность была достигнута до слушаний, житель-застройщик согласился разобрать эту постройку. Во время слушаний обсуждалась дальнейшая судьба земли. Житель взял кредит в банке, потратился, и мы обсудили, чем можем помочь, чтобы он мог осуществить эту программу где-нибудь в другом месте», - сказал Аарон Саакян, отметив, что у застройщика есть другой участок в Гарнийском ущелье, расположенный не на территории «Симфонии камней». Глава общины сказал, что застройка возможна на этом участке, а как она будет выглядеть, ему неизвестно.
Мы спросили: ладно, демонтируется, а как же штраф, он не будет оштрафован? Староста села ответил: «Конечно, будет, есть решение об административном правонарушении – о взимании штрафа в размере 200 тысяч драмов». Глава общины Гарни также заверил, что через несколько часов работы по демонтажу завершатся.
Что касается неутешительного состояния «Симфонии камней», Аарон Саакян сообщил, что всемирный банк предоставил грант, фонд территориального развития представил программу. «Будет объявлен конкурс, наверное, в апреле-мае начнутся работы по благоустройству, освещению дороги, созданию системы водоотведения. В течение года начнутся строительные работы».
Напомним, что примерно неделю назад один из жителей Гарни начал строительство на территории «Симфонии камней». Когда об этом стало известно, министр охраны природы Арцвик Минасян заявил, что это частная территория, но строительство было прекращено.