В ближайшее время, накануне выборов премьер-министра, во внутриполитической жизни Армении ожидается активное развитие событий, и не исключается общественный бунт в целях предотвращения премьерства Сержа Саргсяна. Ведь сколько бы представители власти не заявляли, что вопрос о премьер-министре не обсуждался, однозначно, что пост суперпремьер-министра займет именно он. В недавнем прошлом глава парламентской фракции «ВЫХОД» Никол Пашинян заявил, что задача номер один на политической повестке Армении – предотвращение воспроизводства Сержа Саргсяна, и что он готов «командироваться» на площадь Свободы.
«Исключено, чтобы я мог что-то сделать на площади Свободы и не стал этого делать, я говорю это лично, конкретно для себя. Я всегда на площади Свободы, но вопрос в том, кто еще находится на площади Свободы», - сказал он.
Однозначно, для общественного бунта требуется непосредственное участие граждан РА. По мнению председателя совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна, требуется политическая элита, направляющая народ.
«Та часть общества, которая не терпела, не потерпит и сейчас: они считают, что человек незаконно захватил власть и правит. Та часть, которая испугалась, отступила, купилась, продала свой голос, они тихо и молча продолжат свое существование. Причем в обеих группах есть люди, готовые покинуть страну при первой же возможности. Я сомневаюсь, что со стороны народа будет протест или бунт. В то же время, власть не пытается реформировать систему управления. Ясно, что 1-е марта не будет раскрыто, поскольку им будут вменены серьезные преступления. Они делают все, что не повредит воспроизводству. Если есть вероятность, что реформа навредит воспроизводству, они не пойдут на это. Например, простой пример: если в учебниках истории будет написана правда, поколение узнает о ней, и это сможет навредить воспроизводству власти, потому и пишется неправда, потому и вешают портрет Сержика в школах. Это делают не случайно, это не результат недоразумения; это борьба за сохранение власти. Протестующий народ должна вести элита, это может быть «ВЫХОД», либо «ВЫХОД» и какая-либо другая партия. Без этого невозможно, либо они могут собраться, провести митинг и разойтись по домам. Оппозиция в Армении истощена. «Процветающая Армения» - не оппозиция, остается только «ВЫХОД» со своими 120 тысячами голосов», - сказал Левон Барсегян.
По его словам, 15-20 лет правления Сержа Саргсяна не только неэффективно – это губительно.
«Если вернемся немного назад, Серж Саргсян говорил об этом 10-го апреля 2014 года. Он заявил, что человек не должен претендовать на третий срок правления. А сейчас очень велика вероятность, что он продолжит царствовать еще 6-7 лет: это означает, что он отступился от своих слов, передумал, пересмотрел свою позицию, независимо от того, что должность его будет переименована. Был президентом, теперь его делают премьер-министром с огромными полномочиями. Есть очень небольшая вероятность, что он не пойдет на этот шаг и не опозорится как лжец», - сказал Левон Барсегян.
Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, упомянув в беседе с «АЖ» о заявлении Никола Пашиняна о том, что гражданин РА вправе схватить власть за шкирку и выбросить из зданий Национального собрания, президентского дворца и правительства, и отвечая на наш вопрос, не опасается ли он общественного бунта в ближайшее время из-за смены власти и вступления Сержа Саргсяна в должность премьера, сказал:
«А как еще оппозиции поддерживать свой образ? «ВЫХОД» должен предпринимать различные мероприятия для поддержания своего оппозиционного образа, но когда видите собравшихся людей, уже ясно, состоялось их мероприятие или нет. Я не вижу основ для общественного бунта».
Секретарь фракции АРФ Агван Варданян тоже считает, что основ для общественного бунта нет, хоть и пожелал удачи тем, кто требует смены власти. Жизнь в Армении не так беспечна, как считает власть. Существует несколько серьезных причин для выхода на улицы с требованием смены власти, начиная с нестабильного роста цен и до отсутствия справедливости, которые, по-видимому, не беспокоят власть.
П.С. 2-го марта Национальное собрание изберет 4-го президента страны. Выборы совпали с трагической датой – 10-летием событий 1-2 марта 2008 года, когда в попытках предотвращения воцарения Сержа Саргсяна погибло, как минимум, 10 человек. Почему-то власти и в этом не желают видеть важной основы для общественного бунта.