А если бы Заруи Постанджян решила забрызгать Тарона майонезом? От редактора
Мы не преувеличим, если скажем, что инцидент, произошедший на заседании Совета старейшин Еревана, стал самой обсуждаемой темой. Члены Совета от фракции Страна абрикоса взяли «пробы» из канализационной системы в общине Нубарашен, поврежденной несколько лет назад и так и не отремонтированной, и принесли их на заседание Совета. Принесли, чтобы привлечь внимание мэрии к этому вопросу. Что они собирались делать с этими нечистотами на заседании – плеснуть ими в мэра, поставить на его стол, - так и осталось неизвестным. В суматохе содержимое пол-литровой банки пролилось на пол, и воздух в зале пропитался невыносимым зловонием. Зловонием, которым годами дышат жители Нубарашена.
Суматоха – это еще мягко сказано. Республиканские члены Совета старейшин в прямом смысле слова избили Марину Хачатрян. И это ясно видно в видеозаписях. Били, дергали за волосы, давали толкали, хватали и тащили… Трудно все это назвать просто суматохой.
Безусловно, здесь есть как правовая, так и моральная сторона. Скажем, имели ли право женщины принести нечистоты на заседание Совета, помешать естественному ходу работы совета?.. Часть общественности рассматривает вопрос именно с этой стороны. Действительно, как можно в здании святая святых –мэрии, где большинство Совета старейшин Еревана, состоящее исключительно из благороднейших, образованных, высокоинтеллектуальных людей, работает в поте лица, принимает исключительно верные и безупречные решения, а какие-то женщины вдруг нарушают этот «естественный процесс»? Конечно, они не имеют такого права. И данная часть общественности считает, что избиение женщин полностью оправдано целью предотвратить такое нарушение. В то же время, звучат мнения, что в банке была азотная кислота, и т.п.
Только они не учитывают, что женщину избивают тогда, когда «азотная кислота» из банки уже вылита на пол. И даже если это была азотная кислота, она уже ни для кого не представляла угрозы, если, конечно, кто-нибудь из республиканских членов Совета старейшин не собирался лечь на пол и валяться в разлитой жидкости, чтобы доказать, что это азотная кислота, и что его тело разрушается. То есть, с правовой точки зрения, даже если действия члена фракции Страна абрикоса были преступными, то применение к ней силы в любом проявлении могло быть оправдано до того момента, когда содержимое банки оказалось на полу. После этого любое насильственное действие определено Уголовным кодексом РА как уголовное преступление – от сексуального домогательства и до избиения с особой жестокостью и покушения на жизнь.
С моральной точки зрения, конечно, некрасиво приносить нечистоты из канализации в мэрию. Но с того момента, когда до десятка мужчин-членов Совета старейшин от фракции РПА и сотрудников мэрии с нескрываемым удовольствием окружают женщину и с особым удовольствуем бьют ее и дергают за волосы, потом хватают и выволакивают из помещения, швыряют в сторону, - принесение банки с нечистотами на заседание Совета старейшин становится несущественной мелочью, не заслуживающей внимания.
Но у инцидента есть и еще одна сторона – связанная с цивилизованностью. В социальных сетях распространилась видеозапись, снятая в Бельгии в 2014 году. Запись эта о том, как во время выступления премьер-министра Шарля Мишеля на одном мероприятии в зал входят несколько девушек, которые, что-то выкрикивая, забрызгивают премьера майонезом. Причем брызгают, так сказать, методично, в несколько этапов, с разных сторон. Кое-кто из присутствующих мягко пытаются остановить девушек. Последние прекращают «атаку» только исчерпав все свои запасы майонеза. После чего, продолжая что-то кричать, с недовольными лицами удаляются из зала. Судя по записи, девушки были довольно меткими: майонезом забрызган весь пиджак премьера (на левой фотографии). Но через некоторое время премьер возвращается к трибуне – уже без пиджака – и с улыбкой, без тени злобы, продолжает свое выступление (на правой фотографии).
В Бельгии премьер-министр также является представителем политического большинства страны. Рядом с ним в этот момент стоят партийные товарищи, которые могли заподозрить, что в пакетах с майонезом может оказаться кислота, но никто из них в угоду «шефу» не пытается даже прикрикнуть на девушек, уж не говоря об их избиении. Можно предположить, что после инцидента позвонили в полицию, возможно, девушек нашли и оштрафовали. Если не было иных оснований, то за порчу пиджака премьера майонезом и нанесение имущественного ущерба их точно должны были оштрафовать. Давайте на миг представим, как Заруи Постанджян и Марина Хачатрян брызгают в Тарона Маркаряна майонезом. Представляете, что бы сделали Гор Варданян, Давид Оганян и Васпурак? Обеих женщин вынесли бы из зала на носилках.
Наши законы не сильно отличаются от бельгийских. Различается цивилизационное восприятие. Если бы в Бельгии какой-нибудь яркий представитель правящей власти, как, скажем, Аракел Мовсисян (Шмайс) для РПА, заявил, что «не буду вдаваться в детали, что бы я сделал, что ни сделали мужчины РПА – правильно сделали», - на следующих выборах правящая партия не получила бы голосов и исчезла с политической арены на несколько десятилетий.
Нет сомнений, что «мужчины РПА», избивающие женщину с таким удовольствием, не будут подвергнуты никакому наказанию. Они продолжат гордиться своим поступком, будут с гордостью носить свои значки РПА, а «шеф» - Тарон Маркарян – станет еще больше любить и уважать их за их «самоотверженность». Именно в этом и состоит проблема цивилизованности.