Саакашвили депортирован в Польшу. Он обещает снова вернуться в Украину (видео)
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, депортированный накануне в Польшу, заявил, что намерен вернуться в Украину.
Как сообщает телеканал «Россия 24», Саакашвили уверен, что найдет для этого средства.
Активный участник политических процессов в Украине был задержан в центре Киева 12-го февраля и в тот же день депортирован в Польшу. Сообщается, что сегодня, 13-го февраля, Саакашвили созовет пресс-конференцию и расскажет о своих планах.
В то же время, в Тбилиси рассчитывают на то, что Варшава ответит на их запрос на экстрадицию им экс-президента.
Пограничная служба Украины сообщила об отсутствии юридических оснований для возврата Саакашвили.
Ранее председатель грузинского парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что в случае экстрадиции Саакашвили в Грузию экс-президента этой страны и бывшего губернатора Одессы ждет арест.
Против Саакашвили, покинувшего Грузию в ноябре 2013 года, заочно заведено несколько уголовных дел по части злоупотребления властью, растраты бюджетных средств, злоупотребления служебными полномочиями в связи с убийством банковского служащего Сандро Гиргвлиани в январе 2005 года (последний был найден мертвым в одном из ресторанов на окраине Тбилиси после ссоры с высокопоставленным чиновником МВД). По данному делу были осуждены четверо сотрудников МВД, однако впоследствии они были освобождены в результате амнистии. Следствие предполагает, что Саакашвили покрывал настоящих преступников.
Сам Саакашвили не принимает предъявленные ему обвинения. Приговоров суда пока нет ни по одному из дел. Саакашвили объявлен в розыск в Грузии, и прокуратура этот страны периодически требует от Украины его депортации.
Пока Михеил Саакашвили занимал пост губернатора Одесской области, многократные требования Грузии об аресте и экстрадиции последнего отклонялись. В настоящее время Саакашвили в Украине представляет оппозицию, прокуратура этой страны возбудила против него уголовное дело.
Ранее супруга Саакашвили Сандра Рулофс заявила, что власти Грузии и Украины действуют по взаимному согласованию в вопросе ареста ее мужа и организуют его передачу Тбилиси.