Многочисленные случаи кори в Украине и Грузии. Существует ли угроза в Армении?
В Грузии за последние дни зарегистрировано множество случаев заболевания корью. Ранее стало известно о распространении инфекции и в Украине, где были даже случаи смерти.
Руководитель национальной программы иммунопрофилактики министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян считает, что нашей стране эпидемия не угрожает, поскольку население, получившее прививки против кори, составляет довольно большой процент.
По ее словам, в нашей стране ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания корью, а привозят ее граждане, возвращающиеся из-за границы. «Бывает один-два случая привозной кори в год, но она не распространяется. То есть с одной стороны, если учесть, что это заразное заболевание, с другой стороны, оно не распространяется, это означает, что защита населения у нас на довольно высоком уровне. Это ожидаемо, потому что прививки против кори наиболее широко распространены», - сказала руководитель национальной программы иммунопрофилактики.
Вакцинация против кори совершается для двух возрастных групп – в 1 и 6 лет. По словам Гаяне Саакян, вовлеченность для каждой возрастной группы составляет 97-98 процентов. Кроме того, несколько лет назад проводилась кампания по дополнительной вакцинации – также с большой вовлеченностью.
«В 2007 году мы провели массовую вакцинацию среди лиц до27 лет, потом изменили порог возрастной группы – до 35 лет, затем – до 45 лет. То есть мы сделали прививки в три этапа. Но в обеих странах – как в Грузии, так и в Украине, эти мероприятия провалились»,- вспомнила специалист из министерства.