Республиканцы – о петиции в РФ с требованием убрать памятник Нжде
В Госдуме Российской Федерации на прошлой неделе состоялся круглый стол на тему «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты».
В ходе круглого стола политолог Сергей Марков, Дионис Каптарь и другие подчеркнули, что, хотя Армения позиционирует себя как союзник России, эта страна оказалась в числе стран, в которых ставятся памятники пособникам фашизма. На мероприятии говорили также о петиции против героизации фашизма, которую уже подписали 200 000 человек. Участники мероприятия отметили особое требование убрать памятник Гарегину Нжде в Ереване.
На наш вопрос, что собираются делать наши власти, и не направлено ли это против РПА, отвечает депутат НС от РПА Карен Авакян.
- Господин Авакян, в Госдуме РФ на прошлой неделе состоялся круглый стол на тему «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты». Там говорилось о наличии в Армении памятников пособникам фашизма. Уже собрано 200 000 подписей: особое требование участников мероприятия – убрать памятник Гарегину Нжде в Ереване. Что вы собираетесь делать?
- Об этом высказывались мнения на самом высоком уровне, несколько раз сообщалось нашим российским партнерам, соответствующие позиции уже представлены, мне нечего добавить.
- Но это обсуждение было на прошлой неделе, создана петиция.
- Я понял, но добавить мне нечего, поскольку наша позиция не изменилась, и от этой петиции она точно не зависит.
- Не было ли это направлено против РПА?
- Не думаю, наверное, это инициатива той или иной небольшой группы, и беспокоиться не о чем, во всяком случае, нам.
- То есть обсуждение этого вопроса в Госдуме России не имеет особого значения?
- Я уже сказал вам, это был мой ответ.
Напомним, что в ноябре прошлого года официальный телеканал МО РФ «Звезда» связал между собой Нжде, фашизм и РПА. А Сергей Марков, принявший участие в круглом столе, является членом правящей партии Единая Россия.