Является ли Серж Саргсян тираном? Вопрос гражданина Николу Пашиняну
Глава парламентской фракции ВЫХОД, депутат Никол Пашинян ответил на вопросы пользователей в рамках передачи радиостанции «Свобода» «Пресс-конференция на фейсбуке». Ниже представлены вопросы, заданные депутату, и ответы Пашиняна.
Максим Асатрян, пользователь фейсбука: Господин Пашинян, в чем причина недоверия народа, Снова считаете себя единственной оппозиционной силой?
Никол Пашинян,глава парламентской фракции ВЫХОД, депутат: Честно говоря, я не понял, что значит – нет доверия народа к нам. Альянс ВЫХОД  - политическая сила, которой народ доверяет больше всех. Если уважаемый пользователь имеет в виду, что есть люди, чувствующие недоверие, то одной из причин может быть то, что мы решили не идти по протоптанной дороге. В РА сформировались определенные клише для занятия оппозиционной политической деятельностью, и мы решили избегать этих клише. Если вы хотите поговорить об этих клише, то после выборов много говорится о том, почему мы не стали оспаривать результаты в Конституционном суде. Хочу напомнить, что мы пошли иным путем и оспорили перед выборами, мы обратились в суд для аннулирования участия РПА. Наша задача не в том, чтобы обращаться в какой-либо орган, мы говорили: дорогой народ, если вы сейчас придете и сотнями тысяч окружите здание ЦИК, они обсудят вопрос лишения РПА права участия в выборах, а нет – так нет.
Пользователь Гегам Адян: В выборах Национального собрания вы получили 120 тысяч голосов, но, по Вашим словам, для смены власти на улицы должны выйти сотни тысяч людей. Не считаете, что это демагогия?
Никол Пашинян: Уважаемый господин Адян, чье решение мы должны исполнить, чтобы добиться смены власти? Есть люди, которые говорят: решает атомная бомба. Народ, который нас выбрал, составляет 8 процентов от общего числа, а решение о смене власти условно может принять 51 процент+1. Кто-нибудь может объяснить, мы хотим утвердить власть народа или заменить власть хунты Сержа Саргсяна властью хунты Никола Пашиняна? Мы должны хорошо это понимать, я не хочу быть хунтой. Когда народ примет решение, продемонстрирует его, я собираюсь его воплотить.
Гегам Адян: Является ли Серж Саргсян тираном?
Никол Пашинян: Серж Саргсян – человек, пришедший к власти в 2008 году на крови. Перед тем он пришел к власти путем государственного переворота в 1998 году, затем – в 2013 году, сфальсифицировав президентские выборы, затем – в 2017 году, повсеместно раздавая гражданам РА предвыборные взятки. Серж Саргсян – человек, находящийся у власти незаконно. Я не назову его тираном, потому что Серж Саргсян недостаточно велик, чтобы притеснять меня. Если он – тиран, то я тогда – в тисках тирании? Я всегда чувствовал себя полноценным как гражданин, как журналист, как политический деятель, в том числе – и в тюрьме.
Пользователь фейбука: В Армении есть политзаключенные?
Никол Пашинян: Да. Андриас Гукасян, Шант Арутюнян и его группа являются политзаключенными. Почему я не говорю определенно, что «Сасна црер» - политзаключенные? Тому есть две причины. Во-первых, они назвали себя военнопленными, и дело не в применении оружия, дело в том, что есть погибшие граждане, или убитые граждане, и здесь возникают определенные сложности. Я говорю, что есть люди, которые должны были быть в тюрьме, но по политическим соображениям находятся на свободе, и в этом политическом контексте «Сасна црер» также являются политзаключенными.
Пользователь фейсбука: Если на пост премьера будут выдвинуты Карен Карапетян и Серж Саргсян, кого поддержит ВЫХОД?
Никол Пашинян: А почему ВЫХОД должен выбирать между ними? То есть в любом случае должен быть избран республиканец? Во время выборов так и делают: республиканец  и республиканец.
Вардгес Гаспари: Господин Пашинян, чем шествие 19-го января превзошло десятки шествий Конгресса?
Никол Пашинян: Не стоит противопоставлять шествия АНК шествиям альянса ВЫХОД, поскольку в некоторых десятках этих шествий я был организатором. Кроме того, вопрос не в том, хорошим было шествие или плохим, я приобрел опыт и применяю его. Что значит – хорошее и плохое шествие? Это не свадьба, чтобы сказать: у одних на столе была черная икра, у других – красная.
Геворк Бабаханян: Никол Пашинян – армянский Жириновский.
Никол Пашинян: У меня есть своя фамилия, я – гражданин РА, депутат НС Никол Пашинян. И на новые имена не претендую.