Расходы полиции на личные мобильные телефоны и машины будут возмещаться
Вчера правительство внесло изменения в одно из своих постановлений, касающихся стратегии борьбы с коррупцией. На одобрение исполнительного органа проект постановления представил руководитель аппарата правительства Ваге Степанян. В частности, установлен график работ по целевым направлениям борьбы с коррупцией в 2018 году. Уточнены конкретные цели, указана необходимая материально-техническая база.
Четырьмя приоритетными отраслями борьбы с коррупцией в 2018 году являются снижение и устранение коррупционных рисков, имеющихся в полиции, комитете по госдоходам, сферах здравоохранения и образования. Помимо разнообразных программ, в проекте также указано, какие достижения требуются для снижения коррупции в этих сферах. Ниже приведены количество и стоимости материально-технических средств, приобретаемых для армии.
В 2018 году будут проведены тренинги для 480 служащих полиции. Общая стоимость тренингов составляет 6 миллионов 240 тысяч драмов.
Будет внедрена система частичной компенсации расходов оперуполномоченных, следователей, муниципальных инспекторов и инспекторов по делам несовершеннолетних, связанных со службой: на автотранспортные средства личного пользования, мобильную связь.
Число указанных служащих полиции держится в секрете, однако по каждому из них предусмотрена определенная сумма. Размер компенсации транспортных расходов оперуполномоченных составляет 372 тысячи 600 драмов, остальных – 248 тысяч 400 драмов. Оплата телефонных разговоров оперуполномоченных будет компенсироваться в размере 42 тысячи драмов в год, для остальных – по 30 тысяч драмов в год. Общая сумма компенсации составляет 684 миллиона 943 тысячи драмов.
Для видеозаписи и трансляции всего процесса практического экзамена на получение водительского удостоверения планируется покупка автомобилей, предусмотренных для экзамена и снабженных видеокамерами. Для полиции будет приобретен 1 мопед стоимостью 2,5 миллиона драмов, 1 трицикл стоимостью 8 миллионов драмов, 1 легкий двухколесный мотоцикл стоимостью 5 миллионов драмов, двухколесный мотоцикл стоимостью 6,5 миллионов драмов, легковой автомобиль с автоматической коробкой передач стоимостью 7,5 миллионов драмов, легковой автомобиль с технической коробкой передач стоимостью 6 миллионов драмов. Будет приобретено два грузовых автомобиля общей стоимостью 40 миллионов драмов, два автобуса по той же цене. Все машины будут снабжены видеокамерами, на каждую предусмотрено по 500 тысяч драмов. Общая стоимость указанных покупок и некоторых услуг составила 256 миллионов драмов.
Будет приобретено также оборудование для организации очередей граждан в центрах обслуживания паспортно-визового управления полиции – 35 терминалов, рыночная стоимость каждого из которых составляет 450 тысяч драмов, а программное обеспечение для них в целом обойдется в 250 тысяч драмов. На реализацию этой программы предусмотрено 16 миллионов драмов. Будет переоснащен вебсайт паспортно-визового управления, на него будет выделено 1,5 миллиона драмов.
В отделениях паспортно-визового управления административных районов Кентрон, Арабир и Нор-Норк города Еревана будут установлены терминалы, принимающие банкноты и монеты. Потребуется 4 таких аппарата, каждый из которых стоит 1,5 миллиона драмов.
Машины дорожной полиции предусмотрено оснастить системой GPRS. Установка прибора на год и ее обслуживание обойдется в 25 миллионов 704 тысячи драмов – по 72 тысячи на каждую машину. С помощью этих цифр определяем, что дорожная полиция располагает, как минимум 357 машинами.
В Тавушской области будет создан центр постановки и снятия с учета автомобилей, аналогичный такому же центру в Ереване. Расходы на строительство и оборудование в целом составят около 200 миллионов драмов.
Постановлением правительства определено, что на реализацию антикоррупционных стратегических программ в2018 году потребуется 1 миллиард 384 миллиона драмов. В аппарате правительства пока не спешат отвечать, откуда будет выделена сумма на стратегию. В управлении по информации и связям с общественностью аппарата правительства пообещали ответить на этот вопрос в начале следующей недели.
Отметим, что программа антикоррупционной стратегии и мероприятий по ее реализации на 2015-2018 годы была утверждена в 2015 году, при правительстве Овика Абрамяна. В постановлении об утверждении стратегической программы министерству финансов было поручено изучить возможность финансирования программы за счет государственного бюджета.