О цели шествия протеста альянса Выход против подорожания, запланированного на 19-е января, а также о дальнейших шагах альянса «Айкакан жаманак» беседует с главой фракции Выход НС Николом Пашиняном.
- Господин Пашинян, 19-го января альянс Выход собирается провести шествие протеста против подорожания. Каковы цели шествия и ваши ожидания от него?
- Можем констатировать, что наши прогнозы, что 2018-й станет годом подорожаний, уже сбываются. Уже подорожали дизельное топливо, бензин и сжатый газ, что, в свою очередь, приведет к подорожанию других товаров, поскольку нет товара, не связанного с топливом, по крайней мере, в плане транспорта. Изменение цен на дизельное топливо приведет и приведет и к подорожанию в сфере сельского хозяйства. Фактически все принимают, что причина этих подорожаний – Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1-го января. Мы против подорожаний и намерены бороться с ними, и, по сути, эффективный способ борьбы сегодня – изменение Налогового кодекса и возврат к прежним налоговым ставкам. Наша фракция в Национальном собрании состоит из 9 человек, и, как показали последние месяцы парламентской работы, для такого глобального изменения одной деятельности нашей фракции просто недостаточно. Мы рассчитываем, что этим шествием, которое состоится 19-го января, начиная с 17:00, от кинотеатра «Москва», общественность выразит свою позицию, то есть выскажется за внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Мы надеемся, что объединение этих сил – фракции Выход и общественности – приведет к тому, что парламентское большинство будет вынуждено выполнить эти требования и внести изменения в Налоговый кодекс.
- Как Вы считаете, народ выйдет на улицы?
- Эти подорожания затрагивают всех, нет такого гражданина РА, который не был бы связан с этой проблемой. Хочу также подчеркнуть, что это касается не только бедных, но и среднего класса, работающего и получающего зарплату. Подорожали не только товары, существенно увеличился подоходный налог для этого класса. Мы рассчитываем и уверены, что общественность должна высказаться по этому поводу. И предлагаем путь, через который это наконец-то приведет к конкретным результатам.
- Господин Пашинян, возможно ли, что масштабы этого процесса возрастут настолько, что перерастут в требование смены власти?
- Мы ставим очень конкретную задачу, наш девиз – нет подорожаниям, который о многом говорит. Мы рассчитываем на поддержку общественности в вопросе изменения Налогового кодекса, поскольку и общественность ждет от нас решения этих проблем. И если общественность поднимет свой голос и потребует внесения изменений в Налоговый кодекс, которые остановят рост цен, и выйдет так, что парламентское большинство упрется и скажет, что не станет менять Налоговый кодекс, это может привести и к изменению политической ситуации в Армении.
-Создается впечатление, что парламентское большинство не думает об уступках, поскольку вчера в беседе на эту тему секретарь фракции РПА Гагик Меликян отметил, что народ отлично знает: акциями, митингами изменений не добиться.
- Приведу образное сравнение. Когда после 2-й мировой войны лидеру Советского Союза Сталину докладывали, что Папа Римский предлагает то да требует это, Сталин наконец спросил: а сколько дивизий есть у Папы Римского? Сейчас, когда  вы говорите, что власть непреклонна, не желает идти на уступки, она говорит следующее: а сколько дивизий граждан потребуется, чтобы не было подорожаний, чтобы Налоговый кодекс был изменен? Если власть не видит дивизий граждан, требующих прекратить рост цен, естественно, у нее нет никаких причин идти на уступки. Если же парламентское большинство увидит, что дивизии граждан требуют предпринять шаги, у нее не будет другого выхода, кроме как пойти на уступки.
- Каковы будут шаги альянса Выход после шествия 19-го января?
- Дальнейшие шаги будут зависеть от развития событий. Я представил логику, положенную нами в основу своих действий, и мы рассчитываем на то, что эта логика получит очень широкий резонанс в обществе, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы так и было. Это единственная гарантия решения проблемы.