Политическая весна – зимой: порядок выдвижения и выбора кандидатов в премьеры и президенты
Политическая «весна» Армении в 2018 году начнется в середине зимы – с 15-го января, поскольку парламент Армении заработает с 15-го января, а с февраля, как известно, Республика Армения переходит к парламентской системе управления. А это предполагает, что, согласно главе 5 Конституции, принятой в 2015 году, до первой половины апреля парламент должен успеть выбрать нового президента и премьер-министра страны.
Кстати, будет избран 15-й премьер-министр и 4-й президент Армении. Но в выборах этих рядовым гражданам больше делать нечего. Президент, выбранный парламентом, вступит в полномочия с 9 апреля 2018 года. С этого момента будут прекращены полномочия Сержа Саргсяна, а правительство во главе с Кареном Карапетяном подаст в отставку.
Согласно Конституции, принятой в 2015 году, в последние 10 дней февраля – с 19-го по 28-е – парламентскими силами будут выдвинуты кандидаты на пост президента. Уже в первой декаде марта парламент должен выбрать нового президента.
Выборы президента будут проходить следующим образом: 1/4 депутатов выдвинет кандидата на пост президента, а если кандидат получит голоса 3/4 депутатов, что равноценно 75 процентам, то данный кандидат будет считаться избранным. Если ни один кандидат не получит указанного количества голосов, должен состояться второй тур выборов. В этом туре кандидату потребуется 3/5 голосов депутатов, что равноценно 60 процентам. Если выйдет так, что и в этом туре президент не будет избран, проводится 3-й тур. В 3-м туре будут бороться только двое кандидатов, получивших во 2-м туре наибольшее количество голосов, а победит в 3-м туре тот из кандидатов, который наберет большее количество голосов: здесь преодоление количественного порога не требуется. В парламентской стране президент будет править 7 лет.
Затем, в период с 9-го по 16-е апреля, фракции НС, согласно требованиям главы 6 Конституции, должны представить своих кандидатов на пост премьер-министра, после чего Национальное собрание должно выбрать премьер-министра. Чтобы выбрать премьер-министра, требуется более половины голосов депутатов парламента. Если никому из кандидатов не удастся набрать больше половины голосов, то по истечении 7-го дня после первых выборов состоятся новые выборы – с новыми кандидатами. В таком случае кандидата на пост премьера будет выдвигать 1/3 депутатов.
Кстати, премьер-министра, выбранного парламентом, назначает вновь избранный президент. Согласно Конституции, новый премьер в течение пяти дней должен выдвинуть кандидатов на должности вице-премьеров и министров, а президент должен утвердить их кандидатуры в течение трех дней. Через 15 дней после выборов премьер-министра новое правительство РА будет полностью сформировано.
Согласно конституции, число вице-премьеров в правительстве не может превышать 3-х, а министров – 18-ти.