Поставки оружия по кредитному договору на 200 миллионов долларов активизировались
Несколько недель назад Национальное собрание Армении одобрило подписание кредитного соглашения  на сумму 100 миллионов долларов США на поставку оружия из России. Об этом сообщают из «Союза информированных граждан».
«Однако, как известно, 26-го июня 2015 года в Ереване было подписано аналогичное армяно-российское соглашение о кредите на поставку оружия в размере 200 миллионов долларов США. В силу оно вступило только в феврале 2016 года, и оружие, приобретенное в рамках этого соглашения, должно было быть поставлено в течение 2016 и 2017 годов (предельный срок – 31-е декабря 2017 года).
«Союз информированных граждан» путем запросов периодически получает из Министерства финансов РА информацию о размере кредитных обязательств Армении в рамках указанного соглашения. Этот размер равен общей стоимости оружия, поставляемого в Армению или прошедшего определенный производственный цикл.
Таким образом, ответ на наш запрос показал, что по состоянию на 15-е декабря 2017 года кредитные обязательства армянской стороны по этому соглашению составляют 111,4 миллиона долларов США. Иначе говоря, оружие, полученное армянской стороной, за две недели до предельного срока поставки оружия составило лишь 55 процентов от предусмотренных 200 миллионов долларов.
Как видно из диаграммы, большая часть оружия на 111,4 миллиона была поставлена или произведена в декабре 2016 года и сентябре, ноябре и декабре 2017 года.
Трудно сказать, успеет ли российская сторона поставить оружие на оставшиеся 88,6 миллиона долларов до конца декабря. Также непонятно, что произойдет, если, тем не менее, часть оружия не будет поставлена в указанный срок.
П.С. Как мы сообщали ранее, большая часть вооружения, поставляемого по указанному соглашению, была довольно старой (технологии 80-х, 70-х и даже 60-х годов), однако по нему предусматривалась и поставка относительно современных видов оружия (10-20-летней давности), например, тяжелых огнеметных систем ТОС 1-А «Солнцепек» и ракетных систем залпового огня «Смерч». Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» были приобретены у России вне данного соглашения. Подробнее о них можно прочитать здесь.