Наполеоны – трагедия нашей страны. Левон Ширинян
На прошлой неделе завершилась вторая сессия Национального собрания 6-го созыва. На последних заседаниях в ходе голосований по ряду законов вспыхивали активные дебаты. В частности, бурно прошло голосование по закону о внесении изменений в Судебный кодекс, во время которого спикер НС Ара Баблоян и вице-спикер НС Эдуард Шармазанов допустили нарушения регламента.
Для принятия закона требовалось обеспечить 63 голоса «за», но, по сути, в пользу проекта проголосовал 61 депутат, следовательно, закон фактически не был принят. Однако спикер НС Ара Баблоян посчитал и голос члена фракции РПА Рустама Махмудяна, который лишь устно заявил, что голосует за проект. Тогда как, по Закону о регламенте НС, если депутат, не проголосовавший по электронной системе, заявляет, что проголосовал «за», то его голос не учитывается.
Во время голосования по этому закону отличился и член фракции Царукян Наполеон Азизян со своим голосом «за». У фракции Царукян было политическое решение не участвовать голосовании, однако Азизян принял участие и проголосовал в пользу проекта, позже заявив, что случайно задел кнопку пальцем, и сам он был против закона.
Политолог Левон Ширинян расценивает этот шаг Азизяна как шаг перебежчика, а последнее заседание НС и в целом 2-ю сессию Национального собрания 6-го созыва – бессмысленными.
- Господин Ширинян, как прокомментируете бурные дебаты и голосования на недавних внеочередных заседаниях Национального собрания?
- Что я могу сказать? Серый, бесцветный, но ярко выраженный непарламентский стиль работы. Один непроизвольно взмахнул рукой, говорит: я взмахнул рукой, задел пальцем (Наполеон Азизян,- авт.). Это символизирует сегодняшнее состояние парламента. Это было заседание с нарушениями регламента. А этот говорит – задел рукой. Наверное, голова с рукой никак не была связана. Ясно, что перебежчик, переметнулся в другой лагерь, но хитрит, однозначно. Это показывает качество, вид. Если пытаются попасть в парламент с помощью всяческих уловок, и попадают, так же должны действовать и там. Пошел бы Наполеон на такое мошенничество в своем парламенте (Наполеон Бонапарт,- авт.)? Вы верите, что он случайно задел? Это оправдание, либо он просто такой человек, во что я не верю. Он переметнулся в другой лагерь, не может высказаться, потому что там тоже придется отвечать, вот и хитрит на уровне бытовой хитрости. Скорее всего, так. Ничего политического, такой вот человек. Он ведь из ППА, не так ли?
- Да, из фракции Царукян. Хотите сказать, переметнулся в Республиканскую партию?
- Голосовал же в пользу республиканцев. Он никакой. Никакой депутат, и проголосовал также, взмахнув рукой, независимо от самого себя. Такое объяснение и укладывается в бытовую хитрость. Мог найти тысячи оправданий. Но это – действительно позор. В ППА должны были обсудить, применить к этому человеку дисциплинарное взыскание, или сказать: знаешь, что, таким, как ты, вообще здесь не место.
- Господин Ширинян, что во время этого нашумевшего заседания хотел показать альянс Выход, какую цель преследовали их действия?
- Они бойкотировали дебаты и голосования. Это принятая парламентская форма. Регламент позволяет, это их право. Они не нарушали регламент.
- Чего добились члены фракции Выход этим бойкотом?
- Ничего. Показали состояние парламента. Сделали, и вы задаете мне вопрос. Вот если бы не сделали, вы бы не спросили, и я бы не ответил. Показывают, какая ситуация царит в парламенте. Что означает это число? Когда одна партия в парламенте составляет большинство, плюс к тому Дашнакцутюн, которая десятилетиями живет в обнимку с ними, они могут не принимать в расчет ничье мнение. И те протестуют. Можно сказать, это акция протеста. Это нормально, так принято. Я их не защищаю, представляю общую ситуацию.
- Что скажете об этой второй сессии Национального собрания шестого созыва? Какие важные события можете выделить?
- Я уже не особенно следил, потому что не представляет интереса, потому что в условиях существующего режима парламент вообще из себя ничего не представляет. Они всегда владеют основным мандатом. Они не находятся на политической высоте и моральной ответственности. Как так может быть? Целый парламент с основным мандатом, что хотят, то и делают. Что решат в президентском, то республиканцы и делают. Но трагедия не в этом. Они будут хозяевами страны и через четыре месяца. Это их качество и образ действий, когда издеваются даже над бедным народом – народом, бедным которого сделали они сами.
- Господин Ширинян, как Вы считаете, кто станет следующим премьер-министром?
- Изменятся только цвета стульев. Будет Серж Саргсян. Сейчас на стуле написано «президент», завтра напишут «премьер-министр». Останутся основные фигуры, остальное – вопрос перестановок. А вице-премьером, мне кажется, будет Карен Карапетян, ну, по экономической линии. Это немецкий вариант, но наша страна не в том состоянии, что Германия. В Германии так было в свое время, после войны. Но не в таком качестве. Ясно, там была политика, им нужна была Германия. А что нужно этим? Сделать реальной корпоративную выгоду. Ничего другого. Это их качество. Это трагедия для страны, такая ситуация – наполеоны – политический тупик. Сколько ему лет, что он лжет? А еще говорят – менталитет армянского народа, то да сё. У армянина должен быть принцип, политическая цель и свое видение возрождения Армении.