Гражданин США пытался совершить теракт на территории РА. СНБ
В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий Службы национальной безопасности при правительстве РА выяснилось, что армянин по национальности, гражданин США Р.К. в сентябре 2017 года зарегистрировал в социальной сети фейсбук личную страницу «Martin Avagyan»  с ложными данными пользователя, через которую публиковал материалы о создании группировки под названием «Бойцы за справедливость», о тактике деятельности группировки, правилах дисциплины, безопасности и конфиденциальности ее членов.
В частности, пресс-служба СНБ сообщает:
«В тот же период через указанную личную страницу распространялись также прямые призывы применения насилия в отношении правоохранительных органов и иных должностных лиц Республики Армения, осуществлении взрывов, поджогов и иных способов формирования атмосферы общего страха.
Согласно полученным предварительным данным, Р.К., вербуя людей для совершения поджогов, взрывов и других общественно опасных действий с целью убийства или нанесения тяжких телесных повреждений представителям правоохранительных органов РА и другим должностным лицам, создания реальной опасности указанных последствий в целях дестабилизации ситуации в Республике Армения, запугивания населения, формирования атмосферы страха, оказания незаконного давления на органы государственной власти, попытался создать преступное сотрудничество, привлекая к участию в нем армянских граждан, проживающих как в Армении, так и за ее пределами. Кроме того, полученными доказательствами обосновано, что то же лицо с помощью советов, указаний, а также предоставления средств готовило совершение террористических действий на территории РА посредством своих соучастников.
На основании сопоставления достаточных доказательств, полученных в ходе предварительного дела, возбужденного по факту в следственном управлении Службы национальной безопасности при правительстве РА, принято решение о привлечении указанного лица в качестве обвиняемого в предположительно совершенном им преступлении – попытке создания преступного сотрудничества и подготовке теракта – по части 1 статьи 34-224 и пункту 1 части 3 статьи 35-217 Уголовного кодекса РА, решением суда в качестве меры пресечения для него был избран арест и объявлен розыск.
Принимая во внимание, что обвиняемый является гражданином США, проживает в США, было установлено место его проживания, указанные данные были переданы Генеральной прокуратурой РА компетентным органам США для пресечения готовящихся преступлений.
Соответствующие подразделения Службы национальной безопасности принимают меры по выявлению и обнаружению соучастников Р.К.