В Меджлис отправлено требование о лишении Гаро Пайлана депутатской неприкосновенности
Прокуратура Турции представила руководству Меджлиса требование о прекращении неприкосновенности 121 депутата, чтобы начать против них правовой процесс, пишет Demokrathaber.org.
Один из этих депутатов – Гаро Пайлан. В списке также указано имя главного оппозиционера страны, лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылыкчадроглу. Причем эта партия проголосовала за закон, принятый несколько месяцев назад, согласно которому и разрешается лишать депутатов неприкосновенности.
Для некоторых депутатов представлено сразу несколько требований в целях возбуждения в отношении последних разных уголовных дел.
46 из представленных требований касаются депутатов кемалистской партии, 75 – прокурдской Демократической партии народов. 3 требования отправлено против сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, который в рамках других уголовных дел уже лишился неприкосновенности и находится под арестом.