Не обосновали, почему запрещают въезд: украинцы хотели снять фильм «Взгляд из НКР»
Бурный резонанс в обществе получила информация о запрете въезда в Армению для съемочной группы украинской телекомпании ICTV. Об этом инциденте на своей странице в фейсбуке сообщил продюсер телекомпании Оксана Дихнич. Она, в частности, отметила, что их съемочную группу не пустили в Армению, объяснив, что журналисты находятся в «черном списке» России, потому что работали на «антитеррористической территории».
«Съемочная группа полетела в командировку в Армению. Договоренности, всё как положено. Но вот по прилету их ждал сюрприз – их не впустили страну. Официальный отказ. Причина – находятся в списках РФ, потому как работали в зоне АТО. И этот запрет распространяется на все страны таможенного союза. Так что многим коллегам это стоит иметь в виду, планируя поездки-командировки. А вот более важный вопрос – откуда в РФ списки операторов? Оператор, в отличие от журналиста, лицо не публичное, и в титрах особо не мелькает», - написала Оксана Дихнич.
«Айкакан жаманак» с помощью Оксаны Дихнич связались с украинским журналистом Евгением Лесным, которого не пустили в РА. Лесной в беседе с нами сообщил, что этот инцидент произошел 16-го ноября на армяно-грузинском пограничном пропускном пункте, через который украинские журналисты пытались проехать на автомобиле в Армению.
«Конкретных официальных обоснований запрета въезда в Армению не прозвучало, но при контакте с пограничниками нам удалось выяснить, что нас не пускают в Армению из-за каких-то российских списков (какой-то общей базы данных ЕАЭС). Отказ нам был представлен устно, а в ответ на требование предоставить нам основания отказа в письменной форме заявили, что никакой бумаги нам не дадут. Сказали, что если у нас есть какие-то возражения, можем обращаться в суд», - рассказал «АЖ» Евгений Лесной.
Фото со страницы Евгения Лесного в фейсбуке
Он также сообщил, что в съемочной группе были он и оператор, и что они ехали в Армению, чтобы снять об Армении сюжет. «Съемки должны были проводиться в двух частях: в первой мы собирались подготовить сюжет об экономике Армении, жизни по соседству с военными базами РФ, энергетике страны, жизни и быте смешанных украинско-армянских семей, а второй частью было предусмотрено подготовить видеоматериалы об арцахском конфликте – «Взгляд из НКР», - отметил Евгений Лесной.
Украинский журналист нам также сообщил, что вся программа их визита и повестки была подготовлена совместно с послом РА в Украине, а также представителем МИД РА Арманом Абовяном, и все вопросы были предварительно согласованы. А аккредитацию планировалось осуществить уже по приезде в Ереван, в МИД-е, и поэтому у них не было никаких документов.
«На протяжении 6-ти часов ожидания на пограничном пропускном пункте и мы, и пограничники постоянно были на связи с Арманом Абовяном и послом РА в Украине. Но в конце концов нам было отказано во въезде в Армению. Если бы нас в посольстве РА в Украине предупредили, что мы находимся в каком-то списке, и может произойти подобное, просто не приехали бы в Армению, но нам никто ничего об этом не сказал», - отметил в беседе с нами украинский журналист.
В связи с возникновением препятствий для въезда в Армению украинских журналистов пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян вчера представил разъяснения, согласно которым, съемочная группа украинской ICTV не подавала в МИД РА заявку на аккредитацию. Балаян также заявил, что в Армении не существует черных списков журналистов, а вопрос о том, почему журналистам был запрещен въезд в Армению, не входит в его компетенцию.
И было бы удивительно, если бы такой список существовал, потому что Армения использует все возможные и невозможные поводы для указания на факт существования в Азербайджане таких «черных списков», обливая голову политического руководства потоками международного осуждения.
В любом случае, на официальном уровне вопрос о том, почему украинских журналистов не пустили в Армению, остается открытым. Разъяснение от СНБ в связи с этим вопросом нам сразу получить не удалось. Глава пресс-центра СНБ Самсон Галстян в телефонной беседе с нами отметил, что разъяснения по вопросу запрета въезда украинских журналистов в Армению может предоставить только при наличии нашего письменного запроса. С учетом шумихи, поднявшейся вокруг этой темы, а также ее широкого распространения в прессе соседних стран, Армения должна предоставить обоснованное официальное объяснение в связи со случившимся.