Противоречит закону. Полиция больше не может публиковать видеозаписи ДП
7-го сентября 2017 года «Объединение информированных граждан» направило заявление агентству защиты личных данных Министерства юстиции РА, попросив выяснить правомерность действий Полиции РА, связанных с публикацией нашумевшей видеозаписью, содержащей личные данные о декламаторе Лиане Зурабян, и провести администрирование, установленное законом, по предотвращению подобных нарушений закона РА «О защите личных данных».
Напомним, что 5-го сентября 2017 года на канале «POLICE RA Vostikanutyun» сайта Youtube Полиция опубликовала видеозапись под названием «Лиана Зурабян», полученную с помощью личной видеокамеры, имеющейся на униформе инспекторов дорожной полиции. То есть Полиция обработала личные данные о Лиане Зурабян и ее дочери путем приобретения, хранения, использования и распространения.
В связи с письмом «Объединения информированных граждан» Агентство по защите личных данных на днях приняло решение, согласно которому, осуществление видеозаписи личными видеокамерами инспекторов дорожной полиции является законным, но публикация видеозаписей противоречит закону «О защите личных данных».
Таким образом, полиция отныне не может публиковать или передать тем или иным лицам видеозаписи, снятые с помощью личных видеокамер инспекторов дорожной полиции. Добавим, что вышеуказанная видеозапись уже удалена с канала Полиции РА в Youtube.