Отменить отсрочку, ввести няню в налоговое поле. В НС рассматриваются скандальные проекты
Сегодня в Национальном собрании Армении стартует очередная четырехдневка второй сессии шестого созыва. Вчера, 13-го ноября, состоялось заседание Совета НС РА, на котором Совет утвердил проекты о внесении дополнений в повестку второй сессии шестого созыва НС РА и о повесток очередных заседаний, созываемый 14-го ноября.
В проект о внесении дополнений в повестку второй сессии шестого созыва НС РА включено 17, а в проект повестки очередных заседаний, созываемых 14-го ноября, - 30 вопросов.
Armtimes.com выделил проекты, включенные в повестку, получившие общественный резонанс. В частности, проект закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», принесенный министром МО, будет рассматриваться во втором чтении.  Параллельно с этим студенты уже шестой день проводят забастовку, чтобы НС не принимало закон и не отменяло академический отпуск.
В закон «О занятости» также предлагается внести изменения, согласно которым, женщины, имеющие детей до двух лет и работающие, лишатся пособия в размере 18 тысяч драмов. Вместо этого они наймут няню, и до 50 процентов зарплаты последней, которые не должны превышать 55 тысяч драмов, будет оплачивать государство. Цель закона – ввести нянь в налоговое поле.
В Уголовный кодекс также предусмотрены изменения. Согласно проекту, уголовная ответственность устанавливается за препятствование работе врача в ходе осуществления его профессиональной деятельности. Наказание устанавливается от взимания суммы и до лишения свободы сроком до 3-7 лет.