Будете есть медленно – сделаем укол.После нескольких дней в детсаду ребенку нужен психолог
Жалобы на детский сад номер 32 города Еревана в последнее время участились. Оказывается, здесь группы невообразимо большие, вплоть до 56 детей. А родители детей иногда сравнивают с полицейскими, детский сад – с уголовно-исправительным учреждением.
Ситуация, царящая в дошкольном заведении, стоила одному из воспитанников душевного спокойствия: ребенок получил сильный стресс и теперь ходит к психологу.
Мать 5-летнего малыша в социальной сети Фейсбук, в группе «Детский сад и дети», описала, как ее жизнерадостный сын всего лишь через несколько дней после перевода из частного детского сада в государственный изменился до неузнаваемости, стал замкнутым, запуганным и отказался ходить в детсад.
«В сентябре дошла очередь моего сына на государственный детсад, будь он неладен. Опишу его: жизнерадостный, общительный, всегда и со всеми вокруг сближающийся. Если бы увидел, как кто-то играет в одиночку, столько бы ходил туда-сюда, пока этот ребенок не присоединился бы к его игре. С 6-го сентября мы перевелись в этот так называемый детсад. Хотя и я, и мой муж опасались, что он не адаптируется из-за величины групп. Но дней 10 он с радостью ходил туда. И каждый день мы и по настроению чувствовали, и спрашивали: однозначно, детсад ему нравился. С 17-го сентября начался наш кошмар. Утром мой мальчик просыпается и не хочет выходить из дома. 2 дня мой муж уговаривал и отводил его. На 3-й день захотел, чтобы его отвела я – вместе с младшим братом. Мы пошли. Он даже не вышел из машины. И все!! От моего общительного, моего активного Арена ничего не осталось. Весь день, напуганный, сидит дома. Если тени моей не видит, уж не знаю, до какого состояния доходит. Отец не может ходить на работу, вынужденно забирает его с собой – другого выхода нет. Кроме того, появилась температура, никак не могу  ее сбить. Оказалось, от переживаний. Мы обратились к психологу», - написала мать ребенка – А.К.
Мальчик, который родителям ничего не рассказывал, психологу доверился.
«Оказывается, в этом уголовно-исправительном, так называемом, детсаду, если дети медленно едят обед, воспитательница говорит, что вызовут врача, чтобы всем сделали укол. Если ребенок плачет, - их мамы и папы за ними не придут, и так далее. По словам психолога, ему лично таких слов не говорили, но поскольку мой мальчик чувствительный, он взял и на себя. Я понимаю, в группе 56 детей – это уже абсурд. Но разве можно детей запугивать до такой степени? Кто ответит за случившееся с моим ребенком?» - продолжила мать.
В беседе с нами А.К. рассказала, что старший сын по субботам и воскресеньям ходил на акробатику и рисование, от которых тоже категорически отказался. Его любимое занятие – поход в магазин – его больше не интересует. «Из дома не выходит, у него утрата доверия. Не знаю, что они сделали», - еле сдерживая возмущение, сказала мать 5-летнего мальчика.
Психолог, работающий в частном детсаду, в который раньше ходил Арен, еще там заслужил доверие мальчика, и теперь встретился с ним уже дважды. Мать считает, что для преодоления этого душевного состояния потребуются месяцы, потому что прогресс очень медленный. По ее словам, мальчик словно утратил свое прежнее положительное представление о детском саду и помнит только детсад последних дней.
Получить комментарии директора детсада номер 32 Наиры Геворкян об этом случае и, в целом, о загруженности групп и антипедагогических методах работы с детьми нам не удалось. Сначала она сказала, что занята, приближается время обеда для детей. А потом ее просто невозможно было найти.
По данным сайта ognirmankapartezid.am, в детском саду номер 32, находящемся в административном районе Арабкир Еревана, действует 8 групп. Количество воспитанников – 385. Простая арифметика показывает, что в среднем в группах более 48 детей. Максимально допустимое количество – 30 детей. Число сотрудников указанного детсада – всего 11.