Налоговые проверки в компаниях, принадлежащих Самвелу Алексаняну
Председатель Комитета по государственным доходам Вардан Арутюнян на днях на пресс-конференции, отвечая на вопрос armtimes.com, заявил, что в рисковых компаниях проводятся налоговые проверки. Эти компании отбирает компьютер, и создается предварительный план проверки. То есть в 2016 году определяется, в какой компании будут проводиться проверки в 2017-м, и по этой логике – в предшествующие и последующие годы.
При изучении документов КГД armtimes.com выяснили, что в списке компаний, запланированных на период с 1-го июля 2017 года по 1-е июня 2018 года, кроме концерна «Мульти груп», компании «Кетрин груп», есть другие известные компании, связанные с лицами, занимавшими и занимающими государственные должности.
В списке, составленном на текущий и следующий год, есть 1385 компаний, из которых в группу высокого риска отобраны 1098, в группе среднего риска – 219, а низкого – 68 хозяйственников. В документе КГД компании низкого, среднего и высокого риска не разделены, поэтому на их выделение и выяснение потребуется определенное время.
В плане проверок на 2017-2018 годы предусмотрено провести проверки в компаниях «Алекс холдинг», «Алекс текстиль», «Натали фарм». Все три компании связаны с депутатом НС от республиканской фракции Самвелом Алексаняном, членами его семьи. В состав «Алекс ходинга» входят супермаркеты, пункты обмена валют и т.п., принадлежащие Алексаняну.
«Алекс текстиль» - объект легкой промышленности, занимающийся производством трикотажа, где на днях с визитом побывал также Серж Саргсян. А «Натали фарм» - компания, являющаяся субъектом-учредителем «Медицинского центра Астхик», обеспечивающая деятельность сети аптек «Натали фарм», принадлежащих Алексанянам и т.п.
В компании «Алекс григ», принадлежащей Самвелу Алексаняну, налоговые проверки прошли в марте 2016 года. Отметим, что компании, связанные с именем Самвела Алексаняна, сейчас работают под названием «Алекс холдинг», а «Алекс григ» - в прошлом. В «Алекс холдинге», например, налоговая проверка будет проводиться впервые. В «Натали фарм» проверка проводилась в июне 2016 года. Компания «Алекс текстиль», как и «Алекс холдинг», столкнется с налоговыми проверяющими впервые.