Если Курдистан обретет независимость, армянский получит статус официального языка
В случае, если Иракский Курдистан обретет независимость, курдский, арабский, армянский, ассирийский и туркменский языки получат статус официальных языков, заявили члены Высшего совета по референдуму о независимости, прошедшему 25-го сентября, пишет ТАСС.
Члены Высшего совета представили программы курдского руководства, если автономия получит независимость от  Багдада. Документ гарантирует равные национальные, политические, религиозные, культурные и административные права для всех национальных и религиозных групп, проживающих в регионе.
Программа по религиозным и национальным меньшинствам также предусматривает, что все вышеуказанные народы будут полноценно представлены в государственных учреждениях, будут реальными партнерами правительства независимого государства. А в рамках федеральной системы арабы, езиды и туркоманы получат право на автономное руководство своими регионами.
Документ будет представлен на рассмотрение на ближайшей сессии курдского парламента.
Предварительные результаты референдума станут известны в течение 24 часов после закрытия избирательных участков.