Серж Саргсян в своих выступлениях использует программные положения других партий
«Мы констатируем, что демографические тенденции в нашей стране - крайне удручающие и являются следствием многочисленных объективных и субъективных четвертьвековых факторов. Все наши шаги в ближайшие годы будут направлены на увеличение темпов естественного роста населения в Армении, существенной трансформации соотношения эмиграции и иммиграции. …Очевидно, что только с помощью повышения уровня рождаемости, продления продолжительности жизни людей и других шагов по улучшению демографической ситуации мы этой цели достигнем с трудом, несмотря на то, что уверенно будем следовать по этим направлениям. Следовательно, нацеливание предполагает достижение серьезных показателей иммиграции в Армению в течение следующих 25 лет», - отметил в своем выступлении Серж Саргсян.
Дело в том, что в своей предвыборной программе в 2013 году Серж Саргсян ни словом не обмолвился о необходимости иммиграции. Намека на такую необходимость нет и в предвыборной программе, разработанной перед выборами в НС 2017 года.
Вместе с тем, необходимость создания условий для репатриации была ключевым пунктом программы партии «Гражданский договор». «Первоочередная задача национальной безопасности Республики Армения – рост численности населения: так, в ближайшие 20 лет население РА должно удвоиться. Важнейшими средствами решения этой проблемы являются прекращение видимой эмиграции из Армении, начало растущего процесса репатриации армян, представляющий Старую и Новую диаспору, в Республику Армения, рост рождаемости», - указано в этой программе.
В дальнейшем, перед выборами в парламент второго апреля 2017 года пункт об иммиграции был включен в предвыборную программу альянса «Выход», часть которых составляет и партия «Гражданский договор».
Фактически Серж Саргсян в своих выступлениях «пользуется» идеями других партий, поскольку РПА даже формально не может генерировать идеи, адекватные создавшейся ситуации.