Сегодня 184 адвоката не будут участвовать в заседаниях и следственных действиях.Забастовка
Сегодня 184 адвоката прибегли к крайнему шагу – начали забастовку, протестуя против незаконных осмотров и обысков в их отношении. Напомним, что эта проблема возникла со стартом судебного процесса по делу группы «Сасна Црер». Адвокатам довольно долго не удается попасть в зал заседаний, поскольку они отказываются открывать свои сумки. Адвокаты требуют от судебных приставов представить перечень запрещенных предметов, который однако не представляется. Взамен пристав сам решает, что является запрещенным предметом, а что – нет.
184 адвоката, участвующих в акции протеста, сегодня не примут участия в судебных заседаниях и следственных действиях.
Адвокаты, участвующие в забастовке, сегодня проводят собрание-обсуждение в гостинице Конгресс. На собрании также присутствовал переизбранный председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, который ранее заявил, что не собирается принимать участие в забастовке. В собрании участвовали также гражданский активист Вардкес Гаспари, правозащитники.
В начале обсуждения адвокат Ерванд Варосян задал вопрос, была вообще ли необходимость в осмотре адвокатов, входящих в суд в Армении. «Был ли прецедент, когда какой-либо адвокат пронес в суд какой-то запрещенный предмет, пытался содействовать какому-либо правонарушению или содействовать какому-либо готовящемуся преступлению? Таких случаев не было, и такие меры и методы абсолютно необоснованны и являются результатом произвольного подхода», - сказал Варосян. Адвокаты сегодня говорили также о перечне запрещенных предметов, определенном советом председателей судов РА. В частности, Ерванд Варосян заметил, что лучше бы государственные органы ничего не делали, чем пытались найти какие-то решения.
Другой адвокат, участвовавший в обсуждении, Тигран Атанесян сказал об опубликованном документе, что председатели судов невнимательно читали этот документ. «Наверное, кто-то из аппарата составил, быстро приняли, наверное, надо было принят документ перед сегодняшним днем. Это просто текст для Камеди Клаб. Вы представляете, по всему миру разнесется, что в суды Армении запрещено заносить вязальные спицы? То есть, что, у нас, адвокатов, есть привычка входить со спицами? Или запретили бактерии и вирусы; обычный человек носит в себе 31 триллион бактерий. Это смешно, на самом деле, это прискорбно, это трагедия, нельзя так несерьезно относиться к государству», - сказал Атанесян. Он отметил, что если это незаконное отношение к адвокатам продолжится, то забастовка продлится дольше и станет более масштабной. «Мы надеемся, что этой однодневной акции будет достаточно, чтобы в государственных органах глубже изучили проблему и нашли решение, приемлемое для всех», - заключил Атанесян.
Выступил также Мушег Шушанян, которому уже три месяца приставы не позволяют войти в зал суда, потому что адвокат отказывается открывать свою сумку. Начиная свое выступление, Шушанян сказал, что проблема осмотров, обысков началась три месяца назад, когда адвокатам стали предъявлять требование показать содержимое своей сумки, карманов. «Поначалу это требование предъявлялось ко всем. Те адвокаты, которые отказались от незаконного требования, их доступ в суд был запрещен, время от времени стали проявлять избирательный подход, были адвокаты, которым была дана возможность входить в суд, когда металлоискатель реагировал. Например, в отношении меня это сохранилось до конца, и у меня нет возможности участвовать в судебных заседаниях».
По словам Шушаняна, чтобы незаконные требования не предъявлялись, председатель Палаты адвокатов должен был выразить четкую позицию по проблеме и выполнять свою основную функцию – защиту прав адвокатов в отношениях с государственными органами. «Если бы все это было сделано, сейчас на повестке не было бы этого вопроса. Сначала стали обсуждать, является ли действие судебного пристава осмотром или обыском, однако с легкой руки председателя ПА это было обосновано как осмотр. Никто из адвокатов не отказывался от осмотра, наше требование – чтобы осмотр проводился на основании уважения достоинства адвоката и порядка осмотра. Председатель ПА уже заявил, что это осмотр, в то время как это – обыск, и подписано заявление с Судебным департаментом».