Господин Тертерян, мы не объявляем войну. Жаркая дискуссия в НС
На обсуждение в Национальном собрании сегодня был также представлен проект закона о внесении дополнений и изменений в Закон Республики Армения «О местном самоуправлении в городе Ереване».
Проектом предлагается дать право инициации референдума только мэру и одной трети Совета старейшин Еревана, а раньше таким правом обладали также фракции Совета старейшин Еревана. Именно это положение и стало предметом жаркой дискуссии: депутаты НС от «Выхода» поинтересовались у основного докладчика проекта, замминистра территориального управления и развития Ваче Тертеряна, почему правительство решило, что право на инициацию проведения местного референдума следует изъять из полномочий фракций Совета старейшин Еревана, на что Ваче Тертерян ответил, что этот вопрос пока на стадии обсуждений.
Депутаты «Выхода» выразили свое недоумение, кому вообще пришло в голову внести такое положение, поскольку такого предложения даже не должно было существовать, и оно не должно было стать предметом обсуждения. Не преследовало ли это цель лишить фракции Совета старейшин скрытым приемом такого инструмента? Ваче Тертерян ответил: «Прием сокрытия – не самый эффективный, потому что хотя бы вы бы заметили, и это нелогично. Нет никакой задачи лишить фракцию или меньшинство, параллельно у них есть множество альтернатив для совершения своих шагов. Никакого подобного намерения не было, потому мы в комиссии обсудим», - сказал Тертерян.
«Здесь и обсуждать-то нечего, всего лишь проблема политической позиции», - парировал Никол Пашинян и продолжил: «То есть у меня впечатление, что потом вы скажете: обсудили, еще раз обсудим, потом пройдет Новый год, снова обсудим, потом – пройдут праздники, Србхеч… то есть это что за концептуально новую информацию вы должны получить, по результатам которой только обсудили и решили? Дайте фракции возможность действовать – речь всего лишь об этом, или скажите: лишаем этой возможности».
Содокладчик Араик Ованнисян попытался пояснить, что просто в законе было противоречие, одним пунктом возможность инициации референдума была установлена – что фракция может инициировать, другим пунктом – только мэр и треть членов Совета старейшин. В дальнейшем, возможно, во втором пункте будут добавлены и фракции.
Депутат Лена Назарян заявила, то этой инициативой пытаются лишить оппозицию возможности диктовать политическую повестку и избавить мэра и его клан от нежелательных вопросов.
Депутат НС от фракции «Царукян» Наира Зограбян заявила, что разделяет озабоченность своих коллег из «Выхода» и сказала: «Господин Тертерян, мы не объявляем войну, чтобы требовались серьезные обсуждения».